[громкие дела]

Сергей Курченко, Сергей Арбузов, Валерий Иванов

Возглавляющий кафедру в Институте журналистики профессор Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко и президент Академии украинской прессы (АУП) Валерий Феликсович Иванов переводил крупные средства на свой счет в панамскую компанию Lintown Systems Corp. через латвийский банк.

По данным общественной организации «Центр противодействия коррупции», данная компания через фирму FORMOND INC и ее дочернюю компанию Fincorp Resources LLP связана с беглым «младоолигархом» Сергеем Курченко и Сергеем Арбузовым.

Как пишет «Центр противодействия коррупции» со ссылкой на судебные решения, Сергей Арбузов использовал Fincorp Resources LLP для отмывания средств, в том числе через латвийские банки, как и профессор Валерий Иванов.

Сергей Арбузов и Сергей Курченко также являются основателями ассоциации «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы».

В 2017 году Валерий Иванов осуществил перевод 25,5 тыс. евро на свой панамский оффшор «за услуги по исследованию общественного мнения в средствах массовой информации».

Такую сумму в Украине он не мог получить, тем более в грантах АУП не значится такие проекты. Вероятно, что это деньги, полученные от Курченко и Арбузова из Российской Федерации.

Сергей Курченко, сотрудничающий с боевиками, так называемых «ДНР» и «ЛНР», подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, он объявлен в розыск.

По этой же статье УК правоохранители разыскивают и сына профессора Валерия Иванова Дениса Иванова. На прошлой неделе следователь Национальной полиции подписал и направил уведомление о подозрении Денису Иванову по делу о присвоении и растрате 21 млн грн чиновниками «Укрзализныци» в 2011-2013 гг., когда при власти был Виктор Янукович и его «кошелек» Сергей Курченко. У следователей есть факты причастности ООО «Смарт Менеджер», владельцем и руководителем которого в этот период и являлся Денис Иванов, к разворовыванию государственных средств.

В случае обвинительного приговора Денис может провести до 12 лет в тюрьме. Денис Иванов, как и Сергей Курченко с Сергеем Арбузовым, скрывается за границей, в связи с чем, был объявлен в розыск МВД.

С 2015 года, после бегства Янковича и Курченко, Денис Иванов занимался дискредитацией украинских политиков, бизнесменов, правоохранителей, которые расследовали многочисленные дела, в т.ч. против Курченко и его команды. На пророссийских сайтах, которые связывают с Александром Клименко, Сергеем Арбузовым и сыном Януковича, публиковались соответствующие материалы.

По информации «Лига.нет», в сообщении СБУ еще в 2015 году говорилось, что в офисном помещении фирмы «Смарт Менеджер», владельцем и руководителем которой был Денис Иванов, были найдены доказательства выполненных заказов черного PR в отношении политиков, бизнесменов, представителей органов власти Украины. Кроме того, в помещении одного из должностных лиц коммерческого предприятия найдены материалы, подтверждающие связи с террористической организацией «ДНР», в частности, информация о лицах, которые снимали наличные для нужд боевиков.

В связи с открывшимися новыми обстоятельствами, СБУ должна проверить роль отца Валерия Иванова, его оффшорной компании, сына Дениса и их связи с Сергеем Курченко и Сергеем Арбузовым, а также с так называемыми ДНР/ЛНР. Стоит отметить, что жена Валерий Иванова Татьяна в 2015 году ездила в Москву и выкладывала фото в своем Facebook.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника