[громкие дела]

Маттео Сальвини и Владимир Путин

Как клепали «фейк» о покушении на итальянского друга Путина.

Новость о том, что итальянские неофашисты, якобы готовившие покушение на пророссийского вице-премьера Италии Маттео Сальвини, связаны с Киевом, - фейк, рожденный пророссийской пропагандой. Об этом в интернет-издании The Insider пишет Юрий Бершидский.

Российский "Первый канал" в утреннем выпуске новостей рассказывает:

«Газета La Stampa сообщает, что итальянская полиция не нашла связи между обнаруженным на севере страны арсеналом ультраправых и якобы готовящимся покушением на вице-премьера Маттео Сальвини. На днях под Турином вскрыли крупный схрон, была там даже ракета класса „воздух — воздух“, а еще пистолеты, винтовки, неонацистская литература. Арестованы трое подозреваемых.

Выяснилось, что они связаны с наемниками, воевавшими на стороне киевских силовиков в Донбассе в составе батальона „Азов“. Именно они, по словам Маттео Сальвини, и угрожали ему.

„Это была одна из многих угроз, какие я получаю каждый день, даже если не говорю об этом. Заранее не угадаешь, серьезно это или человек просто сумасшедший. Однако, на сей раз в угрозах говорилось о спецслужбах, о некоей украинской группировке, которая планирует покушение на меня. Думаю, что я никогда ничего плохого украинцам не делал, но я сообщил об угрозах в полицию. И я рад, что благодаря этим угрозам удалось обнаружить целый арсенал“, — сообщил Маттео Сальвини.

Но это не все. Ряд западных СМИ передали новость о найденном складе с ошибкой. Так, CNN объявила, что упомянутые итальянские экстремисты воевали в Донбассе „на стороне сепаратистов“. При этом изначально в оригинальном докладе итальянской полиции говорилось, что подозреваемые сражались против ополченцев, соответственно, на стороне Киева. И вот, чтобы как-то это замять, не придумали ничего лучше, чем отредактировать полицейский текст, сделав формулировку обтекаемой: боевики просто принимали участие в конфликте в Донбассе».

Российские «Вести» по тому же поводу высказались так:

«Арестованные в Италии участники ультраправой группировки готовили покушение на вице-премьера Маттео Сальвини. Об этом рассказал сам политик на пресс-конференции в Генуе. У преступников обнаружили оружейный схрон, а в нем в том числе ракету класса „воздух — воздух“. В распространенном официальном сообщении итальянских спецслужб говорится, что задержанные — участники украинской экстремистской группировки. Но в редакции американского телеканала CNN этот текст истолковали по-своему, чтобы распространить очередную фейковую новость. По версии журналистов, эти самые экстремисты воевали на стороне Донецкой и Луганской народных республик.

Очередной фейк CNN подхватили агентство Reuters, издание Guardian, компании Би-Би-Си и CBS. Все выдержки есть в открытом доступе. Reuters пишет об итальянцах, помогавших пророссийским сепаратистам, Guardian — о поддержке пророссийских повстанцев, об ультраправых, связанных с Россией, пишет Би-би-си. И ничего имеющего отношение к официальному заявлению это не имеет. Вот что на самом деле сообщили в полиции:

„Штаб-квартира полиции в Турине наблюдала за людьми, связанными с политическими движениями ультраправых, которые сражались в регионе Донбасс против сепаратистов“».

«Арестованные в Италии участники ультраправой группировки готовили покушение на вице-премьера Маттео Сальвини. Об этом рассказал сам политик на пресс-конференции в Генуе. У преступников обнаружили оружейный схрон, а в нем в том числе ракету класса „воздух — воздух“. В распространенном официальном сообщении итальянских спецслужб говорится, что задержанные — участники украинской экстремистской группировки. Но в редакции американского телеканала CNN этот текст истолковали по-своему, чтобы распространить очередную фейковую новость. По версии журналистов, эти самые экстремисты воевали на стороне Донецкой и Луганской народных республик.

В действительности в заявлении полиции вообще нет ни слова о том, на чьей стороне воевали в Донбассе люди, имеющие отношение к найденному итальянской полицией арсеналу. Там говорится:

«Расследование началось около года назад, когда полиция Турина стала следить за несколькими итальянскими боевиками, придерживающимися экстремистской идеологии, которые участвовали в вооруженном конфликте в украинском регионе Донбасс».

Так откуда же взялась информация, что владельцы подпольного арсенала имеют отношение к украинским добровольческим батальонам? Газеты La Stampa, на которую ссылается Первый канал, и La Repubblica точно следуют полицейскому заявлению и не упоминают конкретную сторону конфликта. Corriere della Sera, сообщив об обнаружении арсенала и задержании экстремистов, переходит к рассуждениям об их возможной роли в событиях на востоке Украины:

«Еще в прошлом году киевские власти направили в нашу магистратуру список из 25 итальянских граждан, воевавших на Донбассе на стороне пророссийских повстанцев. Список, составленный украинскими спецслужбами, доставил в посольство Италии депутат из Киева. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом (статья 331) наши дипломаты проинформировали следственные органы; было открыто дело. В недавние годы другие итальянцы пополнили ряды добровольцев, сражающихся вместе с украинской регулярной армией. В обоих случаях, но в основном среди бойцов пророссийского фронта, это, по мнению мировых судей, люди, виновные в различных преступлениях — от „враждебных действий против иностранного государства“ (лишение свободы на срок от 3 до 12 лет) до многочисленных других статей: „Вербовка с террористическими целями“, „Незаконный призыв на военную службу“, „Обучение террористической деятельности“. Итальянские боевики на обеих сторонах российско-украинского конфликта часто имеют сходное происхождение: это правые экстремисты, ультранационалисты».

Популярное онлайн-издание MilanoToday в датированном 15 июля сообщении об обнаруженном арсенале однозначно связывает его владельцев с пророссийскими сепаратистами Донбасса:

«На них вышли в ходе расследования действий пяти ультраправых итальянцев, присоединившихся к сепаратистским формированиям, поддерживаемым русскими на востоке Украины (Донбасс). В результате прослушивания телефонных разговоров ополченцев внимание следствия привлекли еще три человека, также связанных с кругом итальянских ультраправых, но не участвовавших в украинском конфликте»

.

Версию о связи арестованных с украинским батальоном «Азов» выдвинула лишь газета Il Giornale, принадлежащая брату Сильвио Берлускони. Ссылаясь на произнесенные на пресс-конференции слова руководителя контреррористической службы полиции Турина о том, что некоторые из итальянских ультраправых экстремистов «поддерживали украинские националистические группировки в борьбе с пророссийскими донбасскими группировками», газета пишет:

«Поэтому неонацисты, арестованные полицией, воевали на Донбассе не на стороне русских сепаратистов, а на противоположной стороне — киевской. Фактически не секрет, что вместе с украинскими войсками в восточной части страны сражается батальон „Азов“, явно вдохновленный неонацистскими идеями».

Отметим, что фразу Спины, на которую ссылается Il Giornale, больше нигде в интернете обнаружить не удалось.

Версию, объясняющую расхождения относительно стороны, на которой воевали арестованные ультраправые экстремисты, предлагает газета Il Foglio:

«По словам Сальвини, ракета Matra Super R.530, которой владела ультраправая группировка, могла предназначаться для покушения на него в интересах украинских экстерпистских групп. В действительности 60-летний Фабио Дель Берджоло, бывший дежурный таможенный инспектор в миланскому аэропорту Мальпенса, у которого был обнаружен арсенал, был в 2001 году кандидатом в Сенат от движения „Новая сила“ (Forza Nuova). Это движение, которое в прошлом было близко к украинскому национализму, впоследствии изменило свою позицию в решительно пропутинском ключе. По этой причине, когда распространилась новость о том, что человек, которому Дель Берджоло направлял сообщения через WhatsApp, был итальянцем, в прошлом участвовавшим в боевых действиях на Донбассе, многие СМИ автоматически решили, что он был среди пророссийских повстанцев. Полиция дала понять, что он воевал на стороне Киева».

Таким образом, ультраправое движение, к которому, по-видимому, принадлежит арестованный экстремист Дель Берджоло, отказалось от своей проукраинской позиции и сейчас поддерживает сепаратистов Донбасса, хотя в прошлом его представители и могли воевать на стороне Киева. Вряд ли такая организация могла планировать покушение на Сальвини, известного своими симпатиями к путинской России.

Остается добавить, что ни полиция, ни итальянская пресса не связывают арестованных экстремистов с угрозами, которые получал Сальвини. Как следует из подслушанных полицией разговоров, ракета «воздух — воздух» предназначалась для продажи.

Юрий Бершидский, The Insider

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника