[громкие дела]

Главный российский экспортный нефтепровод «Дружба» мог бы начать работу после месячного простоя из-за аварии, но теперь на первый план вышла проблема с миллионами тонн загрязненной нефти.

Из-за того что 1,2 млн тонн грязной нефти остается в трубах на территории европейских стран, нефтепровод до сих пор не заработал, хотя должен был начать прокачку в понедельник, сообщает Тhe Вell.

Еще 1,5 млн тонн нефти, уже извлеченной из трубопровода, сейчас пытаются продать трейдеры, но покупатели отказываются ее брать даже со скидкой 20%. Рыночная стоимость загрязненной нефти - больше $1,5 млрд.

«Дружба» должна была возобновить работу в понедельник, 20 мая. Но прокачка не началась ни вчера, ни сегодня и не возобновится до четверга. Белоруссия готова возобновить транзит, но теперь согласовать его отказывается Польша. На территории страны скопилось 400 тысяч тонн загрязненной российской нефти. Одна из возможных причин отказа - переговоры с Россией о компенсации, другая - польский оператор транзита PERN просто не знает, что делать с этой нефтью.

По словам европейских чиновников, сейчас рассматриваются три варианта:

- хранить нефть на территории Германии;

- вернуть обратно в Россию морем через немецкий порт Росток;

- переработать на местных нефтеперерабатывающих заводах.

Но последний вариант оказался рискованным. НПЗ в городе Лойна в Германии, принадлежащий французской Total, в минувшую пятницу был вынужден приостановить работу после того, как начал перерабатывать российскую нефть с содержанием 80 миллионных долей дихлорэтана, и сломался. При этом свободных хранилищ на территории Германии пока нет.

Общий объем загрязненной российской нефти, находящийся в трубопроводах между Белоруссией и Германией, Reuters вчера оценивал в 9 млн баррелей (1,2 млн тонн). 400 тысяч тонн из них находятся на территории Польши. Объем загрязненной нефти, скопившейся в порту Усть-Луга под Петербургом, источники Reuters оценивали в 11 млн баррелей (1,5 млн тонн).

С надеждой продать загрязненную российскую нефть европейским покупателям трейдеры уже расстались - вчера стало известно, что уже законтрактованные «миллионы баррелей» отказались принимать французская Total и итальянская ENI. По данным Reuters, трейдеры российских компаний пытались продать загрязненную нефть другим европейским покупателям со скидкой 10–20%, но безуспешно. Теперь трейдеры Vitol и Unipec пытаются продать 5 млн баррелей (700 тысяч тонн) этой нефти в Китай. Для ее очистки потребуется многократное разбавление чистой нефтью, с этим смогут справиться только крупнейшие компании, пишет Reuters.

Рыночная стоимость известного сейчас объема загрязненной нефти (20 млн баррелей) - $1,5 млрд. Даже если предположить, что его удастся продать со скидкой 20%, чистые потери составят $300 млн - и это не считая компенсаций европейским странам и Белоруссии.

Как ранее сообщали [громкие дела], 19 апреля Белнефтехим сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России. Позже стало известно, что Беларусь временно ограничит поставки нефтепродуктов на экспорт в Польшу, Украину и страны Балтии. Позже страны ЕС закрыли свой рынок для грязной российской нефти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника