[громкие дела]

Полиция Харькова зарегистрировала уголовное производство относительно начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженными силами Украины Виктора Муженко и генерала Виктора Назарова.

Им инкриминировали превышение служебных полномочий. Об этом в интервью изданию "Факты" сообщил генерал армии Украины Виктор Муженко, передает Обозреватель.

По словам Муженко, производство было открыто еще полтора года назад.

"Знаете, в чем обвиняют? В том, что весной 2014 года, когда еще не были урегулированы в правовом отношении действия Вооруженных Сил и формат АТО не предусматривал применения ВСУ, я взял на себя ответственность и дал команду на открытие огня и применение войск. И никто это дело не собирается закрывать", – объяснил он.

Муженко отмечает, что уголовные производства по разным статьям регистрировались фактически на весь руководящий состав ВСУ.

"В целом уголовные производства открыты на восемь тысяч военнослужащих. Около тысячи находятся сейчас в тюрьмах. Самое интересное, что некоторых обвиняют в том, что они применили насилие в отношении тех, кто нам противостоял в 2014 году", – сообщил украинский генерал.

Ранее Муженко заявлял, что война на Донбассе с подачи России в течение одного часа может превратиться в полномасштабный конвенционный конфликт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника