[громкие дела]

Александр Устимов зарабатывал на шантаже миллионы. У него были партнеры в Киеве и Виннице.

В России создатель целого ряда информационных ресурсов и Telegram-каналов, специализирующихся на «сливе» компромата и политической аналитике, Александр Устинов задержан в Екатеринбурге . Он был пойман в местном отеле Hyatt при получении денег, за которые якобы обещал прекратить распространение некоей очерняющей «клиента» информации. По некоторым данным, с ним задержана группа соучастников. Как сообщают СМИ, Устинову и его возможным подельникам может быть вменен ряд преступлений — от клеветы до мошенничества и вымогательства, что тянет на 15 лет тюрьмы. Эта екатеринбургская история сильно напоминает самарский инцидент трехлетней давности с задержанием группы «блогеров-вымогателей», возглавляемой политтехнологом и бывшим соратником Александра Хинштейна. Кстати, последний сейчас называется одной из возможных жертв «группы Устинова», пишет NEWS.ru.

«Международная группа»

Информация об инкриминируемых Устинову действиях достаточно противоречива. Так, по сведениям Znak.com, он задержан по уголовному делу, возбужденному после заявления менеджеров Артёмовского машиностроительного завода «Вентпром». Предприятие из Свердловской области производит горно-шахтное оборудование, в первую очередь вентиляционное. Пресс-секретарь завода Олег Мошкарёв 29 ноября, в день задержания Устинова, говорил, что ему ничего об этом не известно.

Однако 30 ноября он рассказал «Коммерсанту», что группа лиц, в которую входил Устинов, «распространяла ложные сведения в отношении руководства завода, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и других высокопоставленных политиков и бизнесменов РФ», а затем «занималась вымогательством», чтобы прекратить распространение этих сведений.

«Есть все основания полагать, что задержанный заведомо осознавал лживость распространяемых сведений, их порочащий характер, способность поставить под угрозу работу "Вентпрома", отношения с заказчиками и благополучие сотрудников, занятых на производстве», — сообщил он изданию.

Znak.com утверждает, что Александра Устинова якобы задержали с поличным при получении 10 млн рублей. Портал 66.ru добавляет, что это как-то связано с видеозаписью компрометирующей экс-депутата Госдумы, советника главы Росгвардии Александра Хинштейна. Издание пишет, что некое видео интимного характера с участием экс-депутата было опубликовано некоторое время назад в одном из telegram-каналов Устинова, после чего последний пережидал возможные последствия в Италии.

«Федерал пресс» со ссылкой на менеджмент того же «Вентпрома» пишет, что блогер вымогал у предприятия 6 млн рублей. Источники Znak.com сообщили, что Устинов ставил расценки от 5 до 25 тыс. долларов за удаление компрометирующей информации. Некоторые сайты пишут, что группа Устинова якобы занималась распространением компромата на политическую и бизнес-элиту России, включая глав ВТБ и «Роснефти» Андрея Костина, Игоря Сечина, главу «Русской медной компании» Игоря Алтушкина и других.

Уральский сайт «Вечерние ведомости» сообщает, что по делу Устинова задержана целая «международная» группа сообщников: помощник Устинова — Иван Бесценный, программист Антон Старк, Александр Козлов, гражданин Украины и владелец группы сайтов «Гипотеза» под именем или псевдонимом Тарас, владелец домена kompromatural.ru Алексей Бочаров, а также другие люди, на чьи имена были зарегистрированы домены интернет-ресурсов, используемых для шантажа.

По данным сайта, группа использовала, в частности, интернет-ресурсы и телеграм-каналы, в частности ustav.net, kompromatural.ru, compromat.ws, glavk.info, chel.pro, kommentator.ru, 59minut.info, cont.ws, compromat.group.

«Участники группы долгое время специализировались на мошеннических схемах и вымогательствах, распространяя в широкополосном Интернете заведомо недостоверные сведения об известных политиках и бизнесменах, а затем удаляя размещенную информацию за значительные отступные. Причем эта деятельность не ограничивалась территорией Российской Федерации», — утверждает издание.

ООО «Чиновник»

По разным данным, операция по задержанию происходила либо в рамках расследования дела о вымогательстве, что выглядит логично в рамках описанной выше фабулы, либо по делу о мошенничестве, либо дела возбуждены по обеим статьям, а также по статье «Клевета». Статья «Мошенничество», напомним, подразумевает присвоение средств под предлогом исполнения обязательств, которые преступник не может либо не собирается исполнять. Что касается клеветы, то, по сведениям «Коммерсанта», дело по этой статье против Устинова было заведено ранее по заявлению почетного адвоката России Ярослава Загоруйко.

Александр Устинов
Александр Устинов

О 30-летнем Александре Устинове известно, что своей медиадеятельностью он занялся в 2014 году. Его считали человеком, близким к бывшему вице-губернатору Свердловской области Владимиру Тунгусову. Последний был уволен из правительства несколько месяцев назад.

Устинов несколько лет владел сайтом «Устав», который после продал депутату Заксобрания Вячеславу Вегнеру. Свои Telegram-каналы Устинов сначала вел анонимно, а потом под своим именем. Самый крупный из них — «Устинов троллит» — один из популярнейших в Telegram ресурсов, занимающихся политической аналитикой и выдающих себя за обладателей инсайдерской информации. Сейчас в нем более 70 тыс. подписчиков. С Устиновым также связывают каналы «ДИП дубернатора» и «Тунгусов жив». В местных СМИ он довольно часто комментирует региональные и федеральные политические темы, выступая с довольно оппозиционной точки зрения.

Александр Устинов связан с несколькими юридическими лицами. Так, он был учредителем компаний ООО «ИА Инсайд», ООО «Чиновник» и ООО «Сектор приз». В 2017 году он также создал ООО «Незыгарь» (по имени известного Telegram-канала, занимающегося политическими «сливами»). На данный момент он перестал быть владельцем последнего предприятия. Оно полностью принадлежит ООО «Промтэк», которому во владение была передана и другая устиновская фирма — «Сектор приз».

В картотеке дел Арбитражного суда Свердловской области 23 ноября зарегистрирован иск к ООО «Промтэк» от Аветисяна Артема Давидовича. Возможно, речь идет о президенте «Юниаструм банка». В августе 2011 года он возглавил направление «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив по реализации проектов. Председателем Наблюдательного совета АСИ является Владимир Путин. Так или иначе, суть претензий к фирме пока не раскрывается.

По поводу же ООО «Незыгарь» отдельно высказался одноименный Telegram-канал.

«Устинов вымогал деньги и у Незыгаря. И даже специально учредил ООО "Незыгарь", предлагал его выкупить, грозился залить нас компроматом и обещал еще много чего», — сообщил ресурс 29 ноября.

По данным реестра юридических лиц, у ООО «Промтэк», которому Устинов передал во владение ООО «Незыгарь», сейчас один директор — Иван Бесценный, который, по сообщениям СМИ, был также задержан по уголовному делу. Он же является совладельцем «Промтэка», а его партнер там — Михаил Казыханов. Последний являлся сотрудником фонда «Город без наркотиков» и соратником Евгения Ройзмана. В 2013 году он баллотировался в муниципальные органы от партии «Гражданская платформа».

Источник: NEWS.ru


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника