[громкие дела]

Владислав Безрук вытащил свой несчастливый билет.

Вечером 10 октября в Харькове была совершена попытка убийства местного бизнесмена, генерального директора юридической компании "Легион" Владислава Безрука, пишет в интернет-издании "Страна" Виталий Губин.

В сторону выходившего из спортивного клуба YOD на улице Клочковской 40-летнего "Мамонта" (под таким прозвищем мужчина известен в соцсетях и бизнес-среде Харькова) киллеры из автомата произвели с десяток выстрелов. Один из них угодил в Безрука, но он выжил - пройдя через грудную клетку пуля вышла через ребро.

Окровавленного мужчину затащили в помещение спортклуба его охранники.

Первые минуты после ранения "Мамонта" заснял очевидец в спортклубе YOD, источник видео: youtube.com/Newsroom Kharkov

Бодигарды бизнесмена открыли встречный огонь (по версии полиции, они стреляли в воздух резиновыми пулями) из двух пистолетов и автомата "Вулкан", вынудив нападавших скрыться. "Сброшенное" последними орудие преступления с двумя дюжинами патронов было найдено неподалеку от входа в YOD полицией, которая оцепила место происшествия.

Правоохранители также обнаружили несколько пулевых отверстий в машине марки Mercedes, на которой приехал в спортклуб "Мамонт", и авто его сопровождения. Также случайной жертвой перестрелки едва не стала водитель Chevrolet, проезжавшая около светофора в момент инцидента.

Для поиска злоумышленников, обстрелявших Безрука, был объявлен план "Сирена", но он не дал практических результатов. По факту ЧП на Клочковской было зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украины ("покушение на умышленное убийство"). Что же касается состояния "Мамонта", то на сегодняшний день оно оценивается как стабильное - мужчина был прооперирован в больнице, и идет на поправку.

"Холостяк" и любитель ярких впечатлений. Кто такой Владислав Безрук

В Харькове "Мамонт" действительно является довольно известным персонажем, который не скрывал собственного достатка. На его странице в соцсети, на которую подписано более 46 тысяч пользователей, размещен ряд фото, подчеркивающих финансовую обеспеченность мужчины.

1

2

Среди предметов его гордости - солидный автопарк статусных авто, госномера которых неизменно состоят из цифр 1234. Именно такие номера были у Mercedes-Maybach, на котором приехал в YOD Безрук 10 октября.

2

Они же установлены на Porshe, фото которого с позирующим "Мамонтом" выкладывала на своей странице в "Одноклассниках" Людмила Безрук.

3

Такой же числовой ряд присутствовал и на номерах Volkswagen Touareg, остановленного патрульными 9 мая 2016 года на улице Ярослава Мудрого в Харькове.

5

В салоне этой машины силовики заметили оружие, но попытка выяснить обстоятельства его происхождения у пассажиров иномарки закончилась дракой подоспевших к ним на подмогу крепких молодых людей в балаклавах и стражей порядка. В результате был избит один из копов, в ходе конфликта завязалась потасовка и прозвучала выстрелы.

Позднее из офиса "Азова" в Харькове полиция вывела в наручниках двух человек.

Что характерно, владелицей злополучной машины Volkswagen тогда представилась вышеупомянутая Людмила Безрук. Женщина рассказала журналистам, что ранее отдала ключи и внедорожник людям, которых она по сути не знает, по доброте душевной.

"У меня очень много знакомых и я доверяю людям. Может быть предприниматели они, я так думаю. Это все было все на добровольных началах. Я не сомневалась, что они попользуются и вернут, - пояснила Безрук. - Никакие это не радикалы, это нормальные украинцы. У меня попросили автомобиль и я дала его в управление".

Скандал с беспорядками вокруг Volkswagen Touareg, его пассажирами, якобы найденным оружием и ролью в этой истории "Азова" вскоре замяли. Что же касается самого "Мамонта", то о нем в контексте этого скандала не упоминалось ни разу.

Зато уже в нынешнем году Владислав Безрук стал обсуждаемым героем репортажей. Часть из них оказалась посвящена разделам светской хроники. Так, летом нынешнего года Владислав пробовал себя в кастинге шоу "Холостяк-9". Здесь отец троих детей обещал зрителям устроить "настоящее яркое шоу" в качестве покорителя женских сердец. Но в конечном счете, уступил в результате голосования журналисту Никите Добрынину.

Также в сети можно встретить "Мамонта", где он выступает героем проекта "ПоДомам" - серии передач, посвященных жизни "харьковских селебрити".

Путь "легионера"

В бизнес-кругах Харькова Безрук известен как глава юридической компании "Легион", которая была основана в 2002 году. На сайте фирмы указано, что она оказывает услуги защиты от рейдерства, занимается взысканием долгов и вопросами оформления земли.

"Эффективность и надежность нашей компании заключается в том, что мы заставляем работать законы, правовую и исполнительную системы Украины на пользу обратившегося за помощью клиента", - утверждают в "Легионе".

Деятельность компании Безрука неоднократно оказывалась в поле зрения различных СМИ в связи с конфликтными инцидентами по всей Украине, которые трактовались оппонентами "легионеров" как аграрное рейдерство. В сети можно встретить упоминания разных лет о том, как работала эта компания - сначала на территории Харькова и Харьковской области, а затем расширила спектр своих услуг на другие регионы страны.

В частности, в 2014-2015 годах "Легион" и лично Безрук отметился в ходе конфликта в селе Кузьминцы Теофипильского района Хмельницкой области, где представители фермерского хозяйства сетовали на рейдерство.

Тогда в кадр съемки одного из сюжетов на этот счет телеканала "Интер" несколько раз попадал и "Мамонт":

Владислав Безрук на видео с 01:16 (крайний слева на заднем плане),

Также камеры запечатлели Безрука в ходе разбирательств по еще одному аграрному конфликту, теперь уже на Западной Украине.

Весной прошлого года издание "Тернополяне" описывая его подоплеку, характеризовало "легионеров" как "банду "титушек-оплотовцев" из Харькова", которая якобы терроризировала селян, заставляя их передавать свои паи в пользование агрофирме "Мрия". И выполняя заказ ее руководства захватывала мелкие, а также средние фермерские хозяйства.

Вояж "легионеров" в Тернополь тогда ознаменовался скандалом - их обвинили в том, что они жестоко избили в гостинице "Глобус" защитника фермеров, АТОшника Александра Починка. На разбор полетов по мотивам этого скандала в облуправлении Нацполиции Тернопольщины тогда прибыли руководители харьковской компании, включая "Мамонта".

5

Знакомый сына Авакова и жесткий коллектор

Тогда же с подачи тернопольской активистки Екатерины Бойко в СМИ впервые была публично озвучена информация о том, что "Легион" якобы состоит в тесных взаимоотношениях с сыном главы МВД Александром Аваковым.

6
Архивное фото, где крайний слева - "Мамонт", а рядом с ним - сын министра внутренних дел Арсена Авакова

Руководители "Легиона" факта знакомства с Аваковым-младшим, к слову, не отрицали. Но как утверждают информированные источники "Страны" в Харькове, назвать структуру Безрука состоящей в подчинении семьи главы МВД будет большим преувеличением. Скорее "Мамонта" характеризуют как "наемника", людей и таланты которого ситуативно привлекают по мере необходимости. А спектр заказчиков услуг компании "Владислава" уже давно вышел на пределы родного Харькова.

Например, в марте текущего года "Легион" занимался конфликтом вокруг компании "Империя-Агро", которая не расплатилась по кредиту "ТАСкомбанка". Действуя в интересах финансового учреждения, "легионеры" заблокировали работу дистрибутора в Кропивницком. Это вызвало возмущение аграриев, которые не смогли получить предоплаченные семена и удобрения.

"Все свои деньги он заработал на рейдерстве - создал "Легион" и захватывал фермерские хозяйства по всей Украине. На этих оборотках поднял миллионы долларов, сначала создавая проблемы аграриям, а затем сам же их решая. Все конфликты, которые происходят в период активной фазы сбора урожая по Харьковской области, почти все что связано с фермерскими проблемами - это его рук дело, - описывает биографию Безрука собеседник "Страны" из юридических кругов. - Когда его ребята не делят земли, то приезжают "качать" объекты, связанные со строительными конфликтами. Не так давно был наезд с их стороны на членов ОСМД в ЖК "Ультра", которые конфликтуют с компанией-застройщиком".

Еще один штрих к послужному списку Безрука добавляет харьковское издание NewsRoom. По его сведениям, структура "Мамонта" выступала одной из сторон в целом ряде аграрных конфликтов, где на кону стояла земля или урожай. "Легион" также брался за возврат сложных долгов, беря за это внушительную комиссию до 50% от суммы.

Покушение на Мамонта связывают с попыткой захвата агрофирмы Строгого

С учетом такого послужного списка неудивительно, что все из заявленных версий о мотивах покушения на харьковского бизнесмена правоохранители связывают с его родом занятий.

Руководитель областного главка полиции Харьковщины Олег Бех назвал среди них:

- покушение на умышленное убийство, совершенное в связи с коммерческой профессиональной деятельностью (на Безрука зарегистрировано 4 фирмы, связанные с охранной, юридической деятельностью, а также аграрной сферой);
- покушение на убийство из-за долговых обязательств как "Мамонта", так и лиц, которые были должны деньги ему;
- покушение на убийство из корыстных мотивов, мести или из-за распределения сфер влияния на аграрном рынке;
- покушение на убийство по заказу;
- покушение с целью запугивания, шантажа, мести или влияния другого характера на людей из окружения Безрука.

По данным полиции, "Мамонт" проходит в качестве фигуранта уголовных дел экономического характера в двух областях Украины (но в "чистом" криминале не замешан). Ссылаясь на эти причины в харьковском главке указали - стрельбу у YOD'а взял себе на контроль первый замглавы Нацполициы Украины Вячеслав Аброськин.

Но есть еще несколько деталей, с которыми ряд наблюдателей связывают такое внимание Киева к перестрелке на Клочковской.

Так, в ряде СМИ Харькова со ссылкой на источники появилась информация о том, что покушение на Безрука может быть связано с недавним противостоянием в селе Занки Змиевского района Харьковской области месячной давности. Тогда агропредприятие Строгого при фактическом невмешательстве полиции на три дня оказалось под контролем лиц, которые представлялись выразителями интересов нового собственника компании. "Отбивать" элеватор у них прибыли представители "Национального корпуса" - структуры, тесно связанной с полком "Азов".

Их усилиями захватчики были выбиты, а около двух десятков рейдеров задержали правоохранители. Организатором захвата силовиками публично был назван бывший соратник "азовцев" - экс-командир "Восточного корпуса" Олег Ширяев, которому были выдвинуты подозрения в злостном хулиганстве в Занках и еще одному эпизоду трехлетней давности (по мотивам нападения, в том числе "азовцев", на дом начальника Краснокутского райотделения Национальной полиции в декабре 2015 года).

Как сообщили "Стране" два не связанных между собой источника, к инциденту в Занках имел отношение и "Мамонт". Об этом же дает понять и экс-начальник Обуховского райотдела полиции Киевской области, харьковчанин Денис Ярославский в своем Facebook: "По оперативной информации, в последнем рейдерстве с участием бывшего батальона МВД "Восточный корпус", после которого закрыли командира Ширяева и его людей, просматривается связь с пострадавшим (10 октября Безруком - Прим. Ред.). Поэтому версия мести за то, что в результате невыполненных договоренностей, комбата и его людей определили в СИЗО, станет приоритетной".

Сторонники этой версии дают понять - в Занках "Мамонт" выступал по одну сторону баррикад с Ширяевым, обеспечивавшим силовое прикрытие действий "легионеров". А тот факт, что рейдеров три дня не спешили "выбивать" с элеватора силовики говорит о том, что за захватом стояла серьезня фигура с большими связями. Упоминается и конкретное имя вероятного бенефициара истории со сменой собственника агрофирмы Строгого: СМИ и собеседники "Страны" указывают на авторитетного в Харькове Вадима Казарцева.

"После неудачного рейдерского захвата, который привел к аресту Ширяева, "Мамонт" изрядно нервничал. Близкие к нему люди сразу сказали, что в этом захвате не обошлось без него. Исходя из событий, версия о покушении с целью мести у входа в YOD - самая вероятная", - говорит наш источник.

Впрочем, в настоящее время это лишь одна из версий случившегося 10 октября на Клочковской. А потому нельзя исключать, что "Мамонта" могли заказать оппоненты в связи с другими эпизодами его деятельности.

По крайней мере, не склонен связывать покушение на Безрука с агрофирмой Строгого адвокат Алексей Кучер, который защищает Олега Ширяева. По его словам, в материалах данного уголовного производства по мотивам инцидента в Занках, ни "Легион", ни "Мамонт" в настоящее время не фигурируют.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника