[громкие дела]

Василий Мельник

Причастный к «краже века» владелец «Рижской судоверфи» начинает откровенно хамить.

Латышский бизнесмен российского происхождения Василий Мельник (на фото выше), преследуемый украинскими властями как один из ключевых фигурантов дела о «вышках Бойко», начал «отгавкиваться» в прикормленных СМИ Латвии.

Как писали [громкие дела], недавно Печерский суд Киева по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на имущество латвийского миллионера Василия Мельника.

В списке - 7 земельных участков общей площадью более 100 га с постройками, квадроцикл, гидроцикл, яхта, автомобиль. Также арестованы корпоративные права Мельника в 10 латвийских компаниях: Finansu investiciju kompanija FIC (100%), Eiro Steel (100%), Graphical Paper (50%), Eiroholdings Invest (100%), EIROHOLDINGS (100%), Servi Ko (0,051 %), Remars-Riga (55,15%), DEUL (2,55%), Chrisal Baltia (1%), SIA «Eiroholdings» (50%).

В постановлении сказано, что арест наложен по делу о завладении средствами «Нафтогаз Украины» в сумме 1,7 млрд грн.

Мельнику сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном преступной организацией; легализации указанных денежных средств; в составлении и выдаче заведомо ложных официальных документов, а также внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенние подделки официальных документов в составе преступной организации.

Василий Мельник известен как глава правления компании RIGAS KUGU BUVETAVA. Ранее он дал показания по делу о так называемых «вышках Бойко». В частности, рассказал о движении через оффшорные компании части средств, потраченных на закупку, а именно $135 млн.

Вскоре после наложения ареста Мельник со страниц русскоязычных латвийских СМИ назвал решение украинского суда «бредом». При этом в публикациях в прибалтийских СМИ этот жулик апеллирует к весьма сомнительному докладу Transparency International, согласно которому Украина по уровню коррупции находится где-то рядом с Гамбией и Сьерра–Леоне. Мол-де, кого вы слушаете, украинские суды и прокуратура – это коррупционеры, сидящие на пальмах. При этом «страдалец» забывает, что из-за делишек таких, как он аферистов, страну, в которой он нашел прибежище, публично «сношают» правоохранительные органы ЕС и США.

Как писал CRiME, ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал о роли Мельника в деле об «вышках Бойко».

"В период 2011-2013 годов происходили незаконные сделки с государственными средствами "Нафтогаза Украины" и "Черноморнафтогаза", который является дочерней фирмой НАК "Нафтогаз Украины". Эти сделки совершали лица, приближенные к бывшему президенту Украины Януковичу", - заявил он.

"Я могу подтвердить, что присвоение этих денежных средств и их дальнейшая легализация спланирована и реализована следующим лицами: бывшим президентом Украины Януковичем, бывшим главой НБУ Арбузовым, владельцем и председателем правления латвийской компании "Рижская судноверфь" Василием Мельником, председателем правления "Нафтогаз Украины" Бакулиным, его заместителями Юрьевым и Корнейчуком, председателем правления "Черноморнефтегаза" Ясюком, его заместителем Кацубой, начальником управления коммерцией Кубиком, владельцем ПАО "Вернум Банк" Игнатченко, директором киевской дирекции "Украинский бизнесбанк" Коваленко и ее доверенным лицом по имени Александр, работником ОАО "Нафтогаз" Шевченко, работниками ГАО "Черноморнефтегаз" Сахилашвили и Савичным", - процитировал одного из свидетелей Юрий Луценко.

В декабре 2010 года состоялась встреча Виктора Януковича с латвийскими представителями, после которой было создано предприятие "Украинский-латвийский дом".

Тогда же Василий Мельник договорился о закупке "Нафтогазом" самоподъемных буровых установок по цене от $150 млн до $300 млн.

Стоимость каждой установки планировалось завышать на $150 млн, из которых $130 млн должны были идти Януковичу и его окружению, а $20 млн, вероятно, Мельнику. "Именно по результатам этой встречи Янукович приказал Арбузову организовать схему присвоения средств НАК "Нафтогаз Украины" при закупке этих установок", - отметил господин Луценко.

Юрий Луценко рассказал, что Арбузов приказал Бакулину осуществить тендер на закупку вышек и Бакулин не смог отказаться, однако принял решение, что тендер будет проводиться не НАК "Нафтогаз Украины", а его дочерней структурой. Таким образом Бакулин хотел создать видимость, что "Черноморнефтегаз" самостоятельно провел закупку и самостоятельно установил цену установок. Контролировать процесс закупок должны были два заместителя главы правления - Юрьев и Корнийчук.

Из материалов дела следует, что Бакулин, очевидно, лично поставил в известность Ясюка о требовании Януковича и Арбузова по подделке тендерной документации и создания видимости процедуры тендерной закупки. Ясюк, очевидно, согласился на это, в связи с чем поручил подчиненным проведение тендера, заранее определив компанию-победителя. Он согласовал закупку двух установок сингапурской компании - за $210 млн и $179 млн, но за них было уплочено $400 млн и $398 млн соответственно.

$300 млн, которые планировалось украсть, распределялись на счета компаний, которыми, по подозрению, фактически руководили Мельник и Арбузов. Но из $300 млн, оставшихся от покупки, удалось присвоить только $144 млн при покупке первой установки. Ведь после первой покупки поднялся скандал и детали сделки подвергли огласке. Тогда Янукович приказал доукомплектовать вторую установку, чтобы приблизить цену к завышенной. Также была проведена экспертиза, которая якобы подтвердила цену первой установки.

Но даже после этого скандал не утихал, поэтому вторую установку и остальные пять, которые собирались купить, не купили и преступный план был приостановлен. $95 млн были перечислены на счета, принадлежащие Виктору Януковичу и Сергею Арбузову.

Следствие, по словам Юрия Луценко, знает номера этих счетов. $24 млн переведены на счет Светланы Бакулиной, дочери главы "Нафтогаза". $15 млн переведены Мельнику. Заместителю Корнийчуку выдано наличными $2 млн. Главе "Черноморнефтегаза" выдано наличными $3 млн. Его заместителю обещали $1 или $2 млн после продажи второй установки, которые он так и не получил. Наталья Игнатченко получила $4 млн (ее посадили под домашний арест). Остальные участники также были награждены.

Игнатченко и ее помощник были задержаны, ей вручено подозрение, также как и Фролову, ее подчиненному.

По словам генпрокурора, на данный момент осужден Кацуба, который пошел на сделку со следствием и возместил 130 млн грн, и работник "Нафтогаза" Шевченко. "Запланировано представление в Верховную Раду с просьбой предоставить разрешение на привлечение к уголовной ответственности господина Бакулина. Это представление будет внесен в Верховную Раду на следующей неделе", - отметил Юрий Луценко.

[громкие дела]


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника