[громкие дела]

Генеральная инспекция Генеральной прокуратуры задержала старшего следователя ГПУ по подозрению в крупном взяточничестве.

«Хет трик дня. Генинспекция задержала с поличным старшего следователя ГПУ, который требовал 50 тысяч долларов», - сообщил вчера вечером, 9 августа, генеральний прокурор Юрий Луценко на своей страничке в соцсети.

31 июля в Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины поступило заявление от гражданина о том, что старший следователь по особо важным делам (ОВД) управления по расследованию ОВД Генпрокуратуры, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, требует от него неправомерную выгоду в размере 50 тыс. долларов, сообщила позже пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Деньги следователь вымогал за прекращение уголовного преследования в рамках производства по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса и непрепятствованию строительным работам в селе Крюковщина Киевской области.

Согласно показаниям заявителя, преследование началось 19 июля, когда работниками Генпрокуратуры был проведен осмотр строительной площадки, а в дальнейшем стали вызывать на допрос в качестве свидетелей работников предприятия.

С целью осложнения документирования противоправной деятельности, работник прокуратуры для получения неправомерной выгоды в качестве посредника привлек постороннего человека.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника