[громкие дела]

Никто не пострадал.

Во двор дома судьи Ривненского апелляционного хозяйственного суда и ее мужа в понедельник утром, 9 июля, неизвестные бросили гранату. Это не первый криминальный "сюрприз", который получила семья служительницы Фемиды, пишет "Обозреватель".

Об инциденте с гранатой сообщили правоохранители Ривненщины. По данным силовиков, около двух часов ночи неизвестные бросили во двор частного дома на ул. Котляревского гранату РГД-5. В результате взрыва был поврежден фасад, ролеты на окнах и двери.

Во время происшествия в здании находился 65-летний хозяин с супругой, которые не пострадали.

Судья Ирина Павлюк с мужем-бизнесменом Вадимом Павлюком
Судья Ирина Павлюк с мужем-бизнесменом Вадимом Павлюком

Полиция открыла уголовное производство по ст. 296 ч. 4 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

По данным издания "Рівне вечірнє", домовладение, в которой произошел инцидент, принадлежит действующей ривненской судье Ирине Павлюк и ее мужу Вадиму Павлюку - известному в городе бизнесмену.

В Едином государственном реестре указано, что Павлюк – основатель ЧП "Моріон-сервіс". Виды деятельности - ресторанный бизнес, розничная торговля, предоставление в аренду помещений, строительство жилых и нежилых зданий.

2

3

Инцидент с гранатой – не первый в жизни Павлюков. 8 марта 2016 года во двор их дома уже бросали РГД-5, которая не взорвалась. Адскую "болванку" обнаружил один из работников.

Сам Павлюк в комментарии журналистам рассказывал, что граната во дворе, скорее всего, оказалась... случайно. "Может, ее собака принесла", - рассказал Павлюк. Он отметил, что никаких угроз не получал.

Следующий криминальный инцидент произошел с Павлюками осенью 2017 года. Когда супругов в течение двух часов не было дома, к ним вломились воры, которые похитили деньги и золото. Сколько денег забрали, не уточнялось, но неофициально речь шла о тысячах долларов и сотнях тысячах гривен.

В разговоре с журналистами Вадим Павлюк предположил, что преступники следили за его семьей, так как проникли во двор "с парадного входа".

Дом семьи Павлюк
Дом семьи Павлюк

Вероятно, воры были уверены, что в доме есть чем поживиться. Семья Павлюков – далеко не бедная. В электронной декларации за 2017 год Ирина Павлюк указала, что помимо зарплаты 282 тыс. грн, у семьи есть более шести миллионов гривен (заработок мужа), большая часть из которых находится на банковских счетах.

Из транспортных средств у Павлюков есть три автомобиля: Porsche Cayenne (принадлежит Ирине Павлюк), Subaru Impreza и Renault Traffic.

В собственности судьи находится дом площадью 406 м кв. и квартира 49 кв. м в городе Ривне. Также Ирина Павлюк является 100-процентным владельцем двух земельных участков по 1000 м кв. каждый – один в Ривне, второй в с. Дермань Первая Ривненской области. Совместно с мужем Ирина Павлюк является собственником еще двух участков площадью около 8500 м кв. в с. Дермань Первая, а также дома площадью 52 м кв.

На Вадиме Павлюке зарегистрировано 13 участков в Ривне, селе Дермань Первая и в Здолбуновском районе Ривненщины. Также на нем значится здание ресторана в Ривне площадью 265 м кв.

Почему супругам Павлюк в очередной раз бросили в дом гранату, на данный момент неизвестно. Неофициально в полиции говорят, что это могла быть попытка запугать судью либо ее мужа. Полиция проводит расследование.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника