[громкие дела]

Руководство «стержневой» компании, вокруг которой была выстроена схема хищений на поставках газа, утверждает, что могло лишь догадываться о недобросовестности партнеров.

За неуплату ренты операторами по договорам о совместной деятельности налоговые органы описали имущество ПАО "Украгаздобыча ("Укргазвыдобування") на 600 миллионов гривен. Об этом компания заявила на своем сайте.

В официальном сообщении компании в частности говорится, что по условиям действующих договоров о совместной деятельности "Укргазвыдобування" не несет ответственности за ведение бухгалтерского и налогового учета оператора такой совместной деятельности, а значит, не может влиять на уплату им налоговых обязательств.

"С целью минимизации рисков неуплаты налоговых обязательств операторами СД "Укргазвыдобування" неоднократно обращалось в налоговые органы и к операторам СД с ходатайством предоставить информацию по уплате налогов или наличия долга перед бюджетом", - говорится в сообщении.

Директор по правовым вопросам "Укргазвыдобування" Елена Кобец в частности утверждает:

"Мы фиксировали невыполнение операторами планов добычи, нарушения инвестиционных обязательств, но мы могли только догадываться об их дисциплинированности в уплате налогов. Понимая этот риск мы регулярно обращались ко всем операторам СД с требованиями устранить нарушения условий договоров, осуществить все необходимые платежи в бюджет.

По словам Елены Кобец, «к сожалению, о существовании задолженности у операторов СД перед бюджетом, возникшей в течение 2015-2016 годов, мы можем сделать выводы только из уже имеющегося факта описи имущества УГВ по их долгам».

Именно из-за отсутствия надлежащего контроля и асимметричного распределения ответственности по сделкам мы подали в суд иски о расторжении всех договоров о совместной деятельности, - подчеркнула она.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника