[громкие дела]

Владельцы строительного холдинга «Мегалайн» стали заложниками своей изворотливости.

Одесские зодчие, из-за нелюбви к уплате налогов попавшие под прицел Госфиска, не стали изобретать велосипед и прибегли к проверенному способу борьбы с недругами – вылили в информационном пространстве противнику на голову ушат помоев, обвинив во мздоимстве и прочей коррупции. Но отечественный рынок черного пиара устроен так, что вход на него стоит рубль, а выход – даже не сто и не тысячу. Тут работают отнюдь не белошвейки, а у некоторых деятелей от жадности не только атрофировалась совесть, но и забарахлил здравый смысл. Об этом пишет Иван Помидоров в своем небольшом исследовании, подготовленном для CRiME и [громких дел].

11 апреля в украинском сегменте интернет-пространства начала распространяться новость с таким вот скандальным заголовком: «В крупной строительной компании рассказали, как «фискалы» вымогают у них $300 тысяч». Ее перепечатали не один десяток раз. К сайтам, которые были явно коммерчески стимулированы, присоединились любители «заимствовать» с чужих ресурсов, попирая авторские права, все тексты, от которых хотя бы попахивает скандалом. Например, «медиаимперия» чудаковатого афериста Игоря Мизраха и примкнувшего к нему экстравагантного экс-тюремщика Тараса Чорноивана.

В заметке рассказывается, что в Одессе еще в 2013 году фискалами было открыто уголовное производство № 32013170000000044 в части уклонения от уплаты налогов служебными лицами предприятий, входящих в структуру холдинга «Мегалайн». Речь идет о таких компаниях, как ООО «Мегалайн Капитал Груп», ООО «Мегалайн Глобал Юкрейн», ООО «Мегалайн Инжиниринг» и ООО «Мегалайн Констракшн». Якобы представители вот этих вот компаний уверены, что сие производство было открыто исключительно для того, чтобы в фискальной службе смогли «заработать» на них по меньшей мере $300 тыс. так называемых «откупных».

«От разных лиц, которые время от времени на нас выходили, нам поступало предложение о выплате чиновникам ГФС «откупных» в размере $300 тысяч. Именно за такую сумму, как они обещают, дело против нас будет закрыто, – якобы заявил не названный представитель холдинга автору, который не стал подписываться под своим опусом. – Мы считаем, что это – откровенное вымогательство. Конечно же, никакие «откупные» мы выплачивать не намерены: мы хотим жить в честной стране, честно работать и честно платить налоги».

Уже на следующий день, 12 апреля, некто Руслан Якушев в своей разгромной заметке назвал имена злодеев, якобы обложивших данью застройщиков. По его версии, это – начальник Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области Глеб Милютин и его подчиненный, старший следователь по особо важным делам второго отдела уголовных расследований следственного управления финансовых расследований этого же управления Игорь Свинцицкий. И опять же любители «остренького» растащили этот шедевр разоблачительного искусства по всему интернету.

Пребывающие под следствием отцы-основатели «Мегалайна», вероятно, столкнувшись с перспективой преследования за клевету, поспешили отмежеваться от этой дурно пахнущей информационной кампании.

«Ни лица, указанные в статьях, ни кто-либо другой денежных средств от нас за закрытие уголовного производства не требовал. ООО «Мегалайн Констракшн» и ООО «Мегалайн Инжиниринг» всегда оказывают содействие в выполнении правоохранительными органами их служебных обязанностей, в том числе в части расследования уголовных правонарушений. Мы всегда открыты к диалогу, но исключительно в рамках действующего законодательства Украины», — совместно заявили руководители компаний Святослав Сказкин и Владимир Гридисов 13 апреля.

На счет того, что они никак не причастны к информационному «сливу», Святослав Евгеньевич и Владимир Викторович явно лукавят. Как минимум мотив скомпрометировать упомянутых выше налоговиков у них был. Ведь на конец апреля было назначено очередное заседание суда по процессу о взыскании с «Мегалайна» неуплаченных налогов. А 4-5 апреля у старшего следователя Одесской ГФС, стоит полагать, Игоря Свинцицкого, случился прорыв в деле № 32013170000000044 – суд удовлетворил сразу несколько ходатайств о доступе к информации о финансовых операциях на счетах фирм, входящих в орбиту «Мегалайна». Причем, речь идет об операциях, проведенных с 2012-го по 2017 год включительно (т.е., в объектив попали проделки не только пятилетней давности, но и довольно таки свежие).

Таким образом, Святослав Сказкин и Владимир Гридисов еще на шаг приблизились к сложному выбору – сесть с тюрьму или расстаться с деньгами. Очевидно, пока что они решили потратиться на черный пиар (он нынче недорог). Но что-то пошло не так, и «мегалайновцам» пришлось не только публично оправдываться, но и зачищать интернет от второй «подачи», в которой мытарей «макнули» поименно. Именно так пропала заметка журналиста Якушина с сайта его работодателя. И не только она, и не только с того сайта.

1

Получилась курьезная ситуация: заказчику пришлось платить за удаление информации, к появлению которой он, очевидно, был причастен. И его щедрость, а также порыв очистить интернет от негатива не остались незамеченными.

Ровно через неделю после первой информационной волны, 18 апреля, начала расползаться новая «подача», причем, теперь не только фискалы обвинялись в коррупции, но и руководство «Мегалайна» в сговоре с этими мздоимцами.

08

«После опубликования новостей о том, что одесские фискалы вымогают с холдинга $300 тысяч, чиновникам ГФС Одесской области и руководству «Мегалайна» удалось достичь определенного компромисса: холдинг опроверг все сообщения о вымогательствах, а Милютин и Свинцицкий снизили «тариф» за закрытие дела вдвое – до $150 тысяч, – утверждал безымянный автор, причем, ссылаясь якобы на анонимный источник в ГУ ГФС. – Остальную часть суммы «Мегалайн» должен выплатить квадратными метрами на строящихся объектах… Помимо этого, «Мегалайн», если так можно выразиться, «подсказал» Милютину и Свинцицкому, на ком еще можно «заработать». Другими словами – они «слили» им другие строительные компании».

2

Можно только догадываться, какие чувства испытали в «Мегалайне» прочитав сей опус, но всё же, кряхтя, опять полезли в карман за кошельком. Но интернет-приключения одесских зодчих на этом не закончились. Аккурат после майских праздников, 10 числа, их ждал сюрприз от «антикоррупционеров-общественников», которые внезапно решили побороться против фискалов за «Мегалайн» (точнее, за содержимое банковских счетов владельцев последнего).

3

Заметка, перепечатанная более полусотни раз на, скажем так, «стремных» сайтах, достойна того, чтобы ее процитировать полностью.

Одесские журналисты совместно с киевскими коллегами начали расследование в отношении руководства ГУ Госфискальной службы в Одесской области, в частности: начальника ведомства Глеба Милютина, главного оперуполномоченного по ОВД управления собственной безопасности Дмитрия Дикусара, старшего следователя по ОВД следственного управления финансовых расследований Игоря Свинцицкого, а также начальника следственного управления финансовых расследований Анны Яшиной.

Соответствующее информационное обращение на имя начальника ГУ ДФС в Одесской области Глеба Милютина уже направило «Громадське Інтернет Видання».

4

В частности, речь идет о скандале с вымогательством со стороны чиновников $300 тысяч неправомерной выгоды с компаний, входящих в крупный строительный холдинг «Мегалайн», о котором ранее написал ряд СМИ.

В журналистском расследовании также принимает участие общественная организация «Національна антикорупційна спілка».

«Наше журналистское агентство вместе с ГО «Національна антикорупційна спілка» готовит журналистское расследование данного дела. В связи с этим хотим взять интервью у начальника ГУ ДФС в Одесской области Глеба Милютина и других фигурантов публикаций», – пишет «Громадське Інтернет Видання» в своем обращении.

Вот тут нужно остановиться на нюансах.

ООО «Общественное интернет издание» было зарегистрировано в Одессе в марте прошлого года на имя Юлии Земляченко.

5

Юлия Александровна, согласно данным из госреестра, проживает фактически на линии фронта – в Пролетарском районе оккупированного страной-агрессором Донецка.

6

«Национальный антикоррупционный союз» в 2015-м «подлахматили» три киевлянина – Максим Павленко, Дмитрий Федоренко и Богдан Боярский.

7

Дипломированный журналист Максим Николаевич Павленко, указанный в реестре в качестве руководителя организации, ранее «светился» в качестве директора Центра оценки социальных и экологических рисков (его краткую биографию можно почитать тоже тут). Однако в качестве главы правления этой маленькой антикоррупционной шайки на сайте «Союза» заявлен Андрей Володкевич. Примечательно, что этот молодой человек с пылким взором инициировал уголовные дела и участвовал в информационных кампаниях, в которых не последнюю роль играло интернет-издание, в котором работает приснопамятный Руслан Якушев. Например, вот.

А сейчас подробно остановимся на том, за что фискалы «теребят» дуэт Сказкина – Гридисова и прочих связанных с ними деятелей.

Согласно фабуле уголовного производства № 32013170000000044, которую мы нашли в тексте одного из судебных решений, служебные лица ООО «Мегалайн» (код ЕГРПОУ 38572882) и ООО Мегалайн Глобал Юкрейн (ЕГРПОУ 37476088), ООО Мегалайн Инжиниринг (ЕГРПОУ 40077241) и ООО Мегалайн Констракшн (ЕГРПОУ 38920758) в период 2012-2017 годов, в результате отражения в бухгалтерском учете и налоговой отчетности финансово-хозяйственных операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности, сформировали «липовые» валовые расходы и налоговый кредит, в результате чего уклонились от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Список «подставных фирм прилагается:

ТОВ Будівельна компанія Гранде-2020 (ЄДРПОУ 39194742), ПП Юнкор (ЄДРПОУ 39041086), ТОВ Кейпер сіті строй (ЄДРПОУ 38605870), ТОВ Скера (ЄДРПОУ 38914241), ТОВ Юкатан груп (ЄДРПОУ 39163012), ПП Троя (ЄДРПОУ 21534772), ПП Універсал Будтрест (ЄДРПОУ 38922404) (інша назва ПП Век-Хортиця ), ТОВ Денекс Груп (ЄДРПОУ 38947518), ТОВ ТБК БО (ЄДРПОУ 38571669), ТОВ БК ОСОБА_3 моноліт (ЄДРПОУ 39286712), ТОВ Віва білдінг (ЄДРПОУ 39239919), ТОВ Пропайп (ЄДРПОУ 35847162), ТОВ Рентакран (ЄДРПОУ 34352633), ТОВ ПБКУ (ЄДРПОУ 34432488), ТОВ Служба безпеки Троя (ЄДРПОУ 38866303), ТОВ ОСОБА_4 груп (ЄДРПОУ 37024336), ТОВ Флекстайм груп (ЄДРПОУ 39332889), МПП Інвестбуд (ЄДРПОУ 19489794), ТОВ Геленобуд (ЄДРПОУ 39472059), ТОВ Будтехнолоджінвест (ЄДРПОУ 38826758), ТОВ Євробуд-2012 (ЄДРПОУ 37806400), ТОВ Прушинські (ЄДРПОУ 32925902)та ТОВ БК Екватор (ЄДРПОУ 39473157), ПП Буд-Сістемс (ЄДРПОУ 39097034), ПП Білдінг Стаф (ЄДРПОУ 39071313), ТОВ Местер (код за ЄДРПОУ 40875521), ПП Арктопус (код за ЄДРПОУ 34923823), ТОВ Елемент Тауер (код за ЄДРПОУ 40445479), ТОВ Нібор (код за ЄДРПОУ 40023526), ТОВ Лейдекс Коммерц (код за ЄДРПОУ 40405808), ТОВ Старкомм (код за ЄДРПОУ 40635910), ТОВ Трансфорт-Еліт-Груп (код за ЄДРПОУ 40295913), ТОВ Адоріс Центр (код за ЄДРПОУ 39931430), ТОВ Меридіан Компані (код за ЄДРПОУ 39991710), ТОВ Мега ОСОБА_5 (код за ЄДРПОУ 40317979), ТОВ Алето Союз (код за ЄДРПОУ 39938953), ТОВ Смарт Компані (код за ЄДРПОУ 40043816), ТОВ Будстей (код за ЄДРПОУ 39656250), ТОВ Укрекспотрейд (код за ЄДРПОУ 40351779), ТОВ Джентал Трейд (код за ЄДРПОУ 40572808), ТОВ Лейдекс Коммерц (код за ЄДРПОУ 40405808), ТОВ Аврора Фінанс (код за ЄДРПОУ 39520053), ТОВ Укрбуд Модерн (код за ЄДРПОУ 39520112)

Как утверждается в материалах дела, фиктивность ООО «Алето Союз» подтверждается приговором Приморского районного суда Одессы от 14.11.2017, которым гражданин, указанный учредителем и директором предприятия, признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 205 УК Украины.

Кроме того, следствие установило, что ООО «Мегалайн», ООО «Мегалайн Глобал Юкрейн», ООО «Мегалайн Инжиниринг», ООО «Мегалайн Констракшн» в настоящее время фактически хозяйственную деятельность не осуществляют. ООО «Мегалайн» и ООО «Мегалайн Глобал Юкрейн» в судебном порядке признаны банкротами. Несмотря на банкротство фирм, по данным следствия, с целью проведения дальнейшей хозяйственной деятельности, лица, которые фактически осуществляют руководство предприятиями, входящими в состав строительной корпорации «Megaline», используют подконтрольные предприятия ООО «Житлостройсервис-2» и ООО «Евроинтербуд».

Кроме того, следователь обращает внимание на официального интернет-сайт www.megaline.ua, из информации на котором можно сделать вывод, что группой предприятий «Мегалайн» подписан договор на генеральный подряд и осуществляется строительство 24-этажного оздоровительного комплекса с апартаментами и паркингом, (общей площадью более 50 тыс. м.кв.) по адресу: г. Одесса, Французский бульвар, земельный участок 60/1. Однако, согласно информационному стенду, расположенном на указанном строительстве, заказчиком строительства является ООО «Житлостройсервис-2», а генеральным подрядчиком ООО «Евроинтербуд», хотя фактически именно группа компаний «Мегалайн» является контролирующей и генподрядной организацией на указанном строительстве, что подтверждается показаниями свидетелей. По данным дознания, ООО «Житлостройсервис-2» и ООО «Евроинтербуд» используются лицами, которые фактически осуществляют руководство группой предприятий «Мегалайн», с целью избежания уголовной ответственности и введение органов следствия в заблуждение по поводу того, что предприятия группы «Мегалайн» не имеют отношения к указанному строительству.

Отметим, что деятельность холдинга «Мегалайн» может добавить работы (и головной боли) киевским коллегам одесских фискалов. Ведь именно «Мегалайн» является генподрядчиком строительства монструозного ТРЦ на станции метро «Героев Днепра», что на столичной Оболони. И, как следствие, это дополнительно обогатит тщательно скрывающихся бойцов информационного фронта.

Иван Помидоров специально для CRiME и [громких дел]


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника