[громкие дела]

Ордаш Дадашов

Прифронтовой город контролирует вассал беглых коррупционеров.

«Референдум прошел, признаём его результаты», — сказал на встрече с боевиками в 2014 г. депутат Донецкого облсовета от ПР Ордаш Дадашов, чьим изображением сейчас обильно украшен город Бахмут. Власть на Донбассе хранит феодально-криминальные традиции: округ с центром в Бахмуте перешел по наследству от Андрея Клюева его брату Сергею, а теперь – к их смотрящему, пишет в интернет-издании ОРД Татьяна Заровная.

1
На фото – начало избирательной кампании Ордаша Дадашова. Бахмутский телеканал, который в 2014-м принимал участие в допросе пленных украинских военных, сейчас прославляет это лицо. Исход следующих парламентских выборов тут, кажется, предрешен.

2
В белом кружке – смотрящий от Иванющенко криминальный «авторитет» Армен Саркисян, находящийся в международном розыске. В красном – смотрящий от разыскиваемых в Украине братьев Клюевых Ордаш Дадашов (Фото gorlovka.ua).

О президенте Федерации бокса Бахмута (до войны город назывался Артемовском) Ордаше Дадашове земляки говорят, что наряду с другими местными «рыгами» он отправлял титушек на Антимайдан. Изучать эту личность следует вместе с остальной «элитой» региона, существующей по «заповедям» Коза Ностры.

Как Рева и Дадашов помогали воцариться «русскому миру»

С первого дня «русской весны» спортсмены и антиукраинский маргинес патрулировали город Артемовск в ожидании «Правого сектора». Чтобы удержать порядок – как они говорили. Однако, эти «дружинники» не помешали захвату иностранных журналистов в день «референдума», погрому АТБ и ювелирок «авторитета» Вовы Ушастого (местного депутата от ПР Владимира Иванкова, который что-то не поделил с боевиками Безлера, известного по кличке Бес). И это не удивительно, если учесть, что блокирование частей ВСУ со стороны местных возглавлял бывший депутат от ПСПУ Андрей Гонтарев, подконтрольный бессменному мэру Артемовска Алексею Реве. А сам Рева, как и Дадашов, является креатурой братьев Клюевых: Андрея и Сергея, подозреваемых в преступлениях против государства Украина.

Пожалуй, стоит пробежаться по ключевым событиям 2014 года, которые повлияли на ситуацию в Артемовске.

16 марта 2014 г. в селе Парасковеевка Артемовского района Донетчины возле оружейного склада ВСУ, расположенного в соляных выработках, возник блокпост с российским триколором. Люмпенизированные сторонники партии Н. Витренко объясняли, что блокируют отгрузку оружия, которым «вооружают Правый сектор, чтобы поставить Донбасс на колени». Но основной костяк «антифашистского движения», составляли «гости из-за поребрика» — представители т.н. «донского казачества».

Милиция в Артемовске относилась к «блокировщикам» с большой симпатией. 19 марта среди «протестующих» были замечены даже родственники главного милиционера области (на тот момент) Константина Пожидаева. Среди тех, кто негласно помогал ряженым в казачьих фуражках были местные депутаты от ПР и админресурс Клюевых. Господин Дадашов соединяет в себе обе эти категории.

Члены банды «атамана» Козицына (на фото справа — «зам. атамана Донецкого казачьего округа» Виктор Беспалов) прибыли в Парасковеевку на Кіа Ріо голубого цвета с российским номером Т227 КЕ рег 123 (Краснодар). И щедро раздавали не только деньги (местным пьяницам), но и интервью, в которых транслировали фейки:

«Оставьте нас в покое, Яценюк», — вопили псевдошахтеры из ПСПУ и ряженые «казачки», создавая «возмущение действиями хунты»:

21 марта 2014 г. разруливать «проблему» прибыл артемовский градоначальник Алексей Рева. Вместо того, чтобы поручить проверить документы «протестующих» и отправить их в кутузку, Рева по-своему трактовал Уголовный кодекс. «Это ваше право (блокировать военную часть)», — сообщил «казакам».

«Принято решение прекратить отгрузку оружия до полного спокойствия на Донбассе», — сказал мэр, и пообещал, что если командир части Виктор Петров ослушается «воли народа», его заменят на другого! Таким образом цель оккупанта в Артемовске была достигнута — см. видео местного ТРК (СМИ братьев Клюевых):

Для сравнения: в Мариуполе и Новоазовске именно в этот день, 21 марта, разогнали «блокировщиков» силами милиции, составили с полсотни админпротоколов и арестовали пятерых организаторов. Как сообщал тогдашний губернатор Донетчины Сергей Тарута, их деятельность финансировалась.

12 апреля над зданием мэрии взвилась тряпка «ДНР». Возмущенным проукраинским активистам Алексей Рева объяснил: «Вам важно какой флаг? А мне – чтобы в городе был мир». Не за Украину, не за «ДНР», а за деньги – так комментируют эту «позицию» власти. По тому же пути пошла и местная прокуратура – повторяя: «Лишь бы не было войны» (в то время как война уже пришла в дом).

6 мая в окрестностях Артемовска собранные «рыгами» маргиналы отняли у украинских военных «Урал» с оружием и боеприпасами. Офицера взяли в плен, а оружие, по словам начальника горотдела Сергея Браткова, «передали на хранение милиции». Однако, после возвращения города под контроль Украины это оружие нашли на складе у террористов, что доказало союз бандитов и силовиков.

11 мая телеканал Клюева с характерным названием «Заказ» победно рапортовал о «волеизъявлении граждан» — голосование прошло без происшествий, все в восторге. И ни словом не обмолвился о похищении журналиста российской «Новой газеты» и его немецкого коллеги, которые иначе освещали «референдум». «Ополченцы» вымогали у Павла Каныгина 30 тыс. долларов, но ограничились отъемом техники и кошелька. После удара в челюсть от поклонников Путина он очнулся в Донецке.

2 июня состоялось собрание депутатов Артемовского горсовета с боевиками «ДНР», на котором областной совет представлял депутат от ПР Ордаш Дадашов.

«Не делите, пожалуйста, депутатов (в смысле – не отделяйте депутатов местного совета от представителей «Народного совета ДНР»), они готовы с вами сотрудничать, помогать. Мы все готовы. Я готов директоров собрать. Мы немножко запутались — кто кого представляет, но мы готовы. Главное, чтобы не было войны», — обратился Дадашов к террористам и признался, что не только сам «участвовал в волеизъявлении», но и помог ему состояться. Вся речь Дадашова – здесь, с 30.00:

Выступил на этой сессии и представитель российского оккупанта Гиркина. Проукраинские активисты Бахмута уверены, что именно Дадашов привел в горсовет этого «уполномоченного» по кличке Велес.

Укутанный в камуфляж гражданин сообщил собранию, что с апреля воюет с «хунтой» и подчиняется «славянскому штабу». Скрывал обличье «комендант» не случайно – в нем опознали бывшего руководителя созданного при Януковиче департамента по борьбе с коррупцией в Артемовске Сергея Иочкова:

А 7 июня так называемого коменданта ликвидировали. В Артемовске несколько в/ч (1282-й центр обеспечения бронетанковым вооружением — в/ч А2730, артемовские склады и находящаяся неподалеку артиллерийская база вооружений — в/ч А4176), и все они пережили серию вооруженных штурмов.

Одну только танковую часть атаковали пять раз, начиная с 24 апреля. Вот как это было:

Командира этой части и попытался захватить в плен Велес в день своей смерти. По официальной информации: 7 июня 2014 г. террористы расстреляли легковушку с командиром воинской части Владимиром Чоботком и пассажирами. Чоботка и еще одного пассажира ранили, троих убили. Полковник отстреливался и успел сообщить о нападении. Ближе к вечеру террористы в соцсетях начали обсуждать план захвата полковника в больнице, но бойцы танковой бригады доставили раненого командира к вертолету, обстреляв автомобиль с преследователями.

По другой версии — личная машина Чоботка была блокирована BMW боевиков, но командир вызвал подмогу. Чоботок к моменту ее прибытия находился в багажнике у боевиков. Велес и двое «ДНРовцев» в процессе освобождения заложника убиты, причем — один из них оказался помощником начальника караула в/ч и сыном одного из экс-руководителей милиции.

Однако, в народе до сих пор популярна третья версия: за ликвидацией Велеса стоит «авторитет» Иванков, которого непосредственно перед расстрелом ограбили «ДНРовцы» («Майбах» и «Бентли» Вовы Ушастого угнали к Безлеру в Горловку). Но сам Иванков с семьей гораздо раньше ограбления выехал из города.

4 июля, когда добровольческий бт «Артемовск» зашел в город, в нем было пусто. «Гарнизон ополченцев», располагавшийся в прокуратуре, разбежался, побросав автоматы. Официально считалось, что произошел захват. На самом же деле прокурорша Виктория Ткачук просто поделилась помещением с террористами, «чтобы не доводить до конфликта».

2
На артемовском сайте sobitiya.com.ua 28.05.2014 г. появилась интересная заметка — прокурор города Ткачук приняла у боевиков «постановление президиума совета ДНР» о «переподчинении органов власти» и… переподчинилась.

«Отцы города» позвали войну, сделав все для разжигания антиукраинской истерии, и смылись в ожидании развязки до осени. Поговаривают, местная знать «слила» Иочкова, чтобы обрубить связь между ним и спонсорами антиукраинских выступлений.

Инструкции Штепа получала на улице имени Ревы и Могилёва

После того как Артемовск перешел под контроль добровольцев АТО из него удрали засветившиеся участники «русской весны». Начальник горУВД Сергей Братков сбежал в Крым. А с ним и «ополченцы» из числа местных милиционеров и СБУшников, которые прятались в балаклавах. Рванул из города другой организатор похищений и блокад — вышеупомянутый депутат-«витренковец» Андрей Гонтарев.

Понятно, что такие мелкие деятели, как Братков с Гонтаревым действовали не сами по себе. Выполняли указания Клюевых, Ревы… И Могилева.

В Бахмуте есть улица, которую в шутку называют Имени отца, сына и святого духа. На ней есть храм УПЦ МП и всего три дома — отца Ревы, Ревы-сына и экс-премьера Крыма Анатолия Могилева.

Интересный вопрос: почему, сдав Крым, Могилев устремился в родной Бахмут? Ответ не ясен. Но существует факт: после возвращения Могилева все руководство северной части Донецкой области регулярно съезжалось на «Улицу отца и сына» в Артемовск. И обвиняемая в создании террористической организации Неля Штепа не лгала, когда говорила, оправдываясь: «Мы совещались с Ревой».

Алексей Рева настоящий мастер приспособленчества. Иначе он не был бы динозавром донбасской «элиты» (у власти с 1990 года) Хотя известно, что в мае мэр Артемовска побывал в гостях у боевика Безлера, с которым обсудил будущее подконтрольного ему города. И по логике его следовало бы подозревать по тем же тяжким статьям, которые предъявлены мэру Славянска.

«Можливо тому Реві і вдалося домовитися з Бесом про те, що в місті не буде чеченців чи безлерівців, бо місто повністю виконувало всі настанови орків. У всіх містах міська влада була усунута, лише в Артеміську їх не чіпали», — говорит местная правозащитница Галина Олейникова.

Хамелеонство одна из особенностей, которая позволила Реве, придя на госслужбу «голым и босым» за годы «хозяйничания» в Артемовске нажить сотни миллионов. Сейчас Рева владеет не только имуществом в Бахмутском районе, но и хлебокомбинатами в Полтаве и Кропивницком, крупнейшим производством кирпича в Белой церкви.

После введения обязательного декларирования у него возникли сложности с объяснением законности доходов. В декларации за 2014 год городской голова пошел по пути Януковича (который однажды «стал писателем»). Указал, что в качестве авторского вознаграждения получил 340 тысяч гривен, а его жена, по той же статье — 1,3 миллиона.

Как и в других городах Донетчины, в поездки на Антимайдан в Киев и Донецк (на митинги «Россия, приди!») из Артемовска направлялись рабочие градообразующих предприятий. Формированием таких поездок занимались руководители предприятий братьев Клюевых: Артемовского завода цветных металлов, Артемовского машиностроительного завода «Вистек», которым сейчас руководит Ордаш Дадашов. И… ГП «Артемсоль» — хоть и государственного предприятия, но на котором с незапамятных времен наживались Клюевы. К госпредприятию присосались клюевские «прокладки», через которые продукция продавалась по заведомо невыгодным для государства контрактам.

Военные склады, которые блокировали орки, так же находятся территории «Артемсоли», так что следовало бы изучить причастность Андрея и Сергея Клюевых к финансированию «русской весны». Однако, ГПУ не удалось пока что убедить Запад в доказанности даже тех обвинений, которые им были предъявлены.

Город многомиллионных схем. На манеже те же

Один из столпов режима Януковича Анатолий Могилев, под домом которого весной 2014 собиралась куча машин чинуш Донетчины, долго не светился, хотя, по слухам, еще в 2014ом договорился с кем-то в Киеве о гарантиях своей безопасности. А сейчас пристроил зятя на хлебную должность в схеме Жебривского, завел страницу в соцсети и присматривает себе должность.

На мэра Реву год назад НАПК составило два админпротокола за передачу земельных участков в аренду жене. Но такое наказание Реве что слону дробина. Он тоже сблизился с Павлом Жебривским. И когда в прошлом году прошла инфа об аресте Ревы, на сайте Донецкой ОВГА, возглавляемой этим другом, появилось «опровержение»: Рева просто на больничном… «Приболел» в очередной раз, пережидая трудные времена, как летом 2014го. Откаты – одно из наиболее вероятных объяснений этой мужской дружбы, ведь в один только экологический сквер бульвара Металлургов ежегодно вбухиваются миллионы государственных денег.

Вдобавок Рева еще и наживается на войне – сделал сына монополистом пассажирских перевозок от нулевого блокпоста «Майорск» до Бахмута.

Как и Рева, Ордаш Дадашов осторожен. Публично подставился всего однажды – на том собрании с боевиками (что касается Ревы, тот открыл личико 21 марта). И оправдывает себя так же – дескать, удовлетворяя прихоти боевиков, пытался остановить войну.

Господин Дадашов местный лидер «Оппоблока». Он остается главой городской федерации бокса и уважаемым «доном». И он тоже ветеран: до «Вистека» работал у Ахметова директором ООО «Укрэлектросетьстрой», в депутатах Донецкого облсовета от Партии Регионов с 2002 года.

Сейчас Дадашов частый гость ТРК «Заказ» Клюевых, чью роль в событиях «русской весны» трудно переоценить. Устами главного ведущего «Заказа» Сергея Шлёмы «казачков» из РФ презентовали как «гражданских активистов, которые стоят за идею»! (см. опубликованный выше сюжет за 22. 03.2014 г. Там же с 5.33 — реклама предателя из СБУ Александра Ходаковского, который 1 марта 2014 года призвал к присоединению Донбасса к РФ). Подражая коллегам с «Анна ньюз», Шлёма допрашивал на камеру украинских военных, выпытывая цель и маршрут подразделения. А некоторые журналисты этого ТРК даже дежурили на блокпостах «ДНР».

С этим телеканалом связано уголовное дело, инициированное Александром Лабенским, который и сейчас еще числится владельцем 49%.

Уже во время войны первый собственник ТРК «Заказ» рискнул написать заявление о том, что у него отняли телеканал. 49% он продал Владиславу Лукьянову, а остальное, по его словам, было украдено. Но вскоре после обращения в правоохранительные органы случилась таинственная смерть заявителя, так что дело закрыли.

На клюевском телеканале г-н Дадашов чаще всего выступает как уполномоченное лицо «Общественного движения «Вместе», учредителем которого является все тот же — Клюев Сергей Петрович.

Информационные поводы, создаваемые Дадашовым, незамысловаты: то он от имени Сергея Петровича дарит мелкие подачки малоимущим, то ко Дню победы ремонтирует советский памятник…

5
На фото сайта bahmut.com.ua — председатель Артемовского райсовета Евгений Пластун и председатель «Гражданского движения «Вместе» Ордаш Дадашов в общественной приемной Сергея Клюева. Передают помощь матери–одиночке от имени нардепа. Не многовато ли пиарящихся на одни памперсы?

О деятелях из организации «Вместе» сайту «ОРД» рассказал депутат Ясиноватского районного совета Сергей Чирин, который стал переселенцем из-за войны и сейчас живет в Красном Лимане: «Это общественное объединение всех «регионалов» округа. Там и глава территориальной громады Красного Лимана Петр Цимидан, депутат облсовета от ПР и доверенное лицо Клюева в 2014ом. И Евгений Пластун — председатель Бахмутского райсовета, который обеспечивал избирательную кампанию Клюеву в районе. Бахмут последним в области проголосовал за признание России страной агрессором, 4 раза выносили этот вопрос на голосование – не в последнюю очередь из-за соучредителей «Вместе». Пластун не просто контактировал с Гиркиным. Наши парни, когда попали к Гиркину в плен, видели его в форме и с оружием – так он приезжал на встречу с сепаратистами. Он же финансировал блокпосты «ДНРовцев». А по Цимидану есть 4 уголовных производства. Свою гостиницу «Заря» он отдал под штаб боевиков и там была тюрьма для сторонников Украины. А ресторан «Царицыно» отдал под самый серьезный блокпост «ДНР», который нам пришлось брать, когда освобождали район».

Пострадал ли Андрей Клюев после того, как был объявлен в международный розыск, или же его брат, с которого в 2015 году сняли неприкосновенность? Экс-глава АП Януковича Андрей Клюев, несмотря на то что в Австрии с февраля 2014-го подозревается в отмывании денег, проживает, по некоторым сведениям, не в России, а в Австрии, где у него недвижимость и бизнес. Интерпол снял его с розыска еще год назад, одновременно с аннулированием международного розыска Януковичей – отца и сына. Шансов обелиться внутри у Клюевых с каждым днем все больше. В январе сего года хозяйственный суд Донецкой области открыл дело о банкротстве ЧАО «Укрподшипник», и в ходе этого процесса братья смогут вернуть себе главный актив. А в феврале 2018-го добился снятия санкций ЕС Сергей Клюев.

Напомним, младший Клюев подозревается в мошенничестве и незаконном отчуждении резиденции «Межигорье». А бывшего главу администрации Януковича, ответственного за подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, Андрея Клюева подозревают в хищениях в особо крупных размерах, и в организации зачистки Евромайдана…

Ну а пока братья не до конца уладили «небольшие проблемки» с законом, «забронированное» на фамилию Клюев место в ВР предназначено хранителю их артемовского имущества. За десятилетия феодального правления в Бахмуте антиукраинцев, здесь старательно зачищается любая оппозиционность. В 2014 году Бахмут обеспечил уверенную победу Сергею Клюеву, несмотря на то, что в округе он был и остается депутатом-невидимкой. В своей предвыборной программе Сергей Клюев обозначал такие пункты: конструктивные переговоры с Россией о мире и дружбе, предоставление широких полномочий регионам, защита русского языка. То есть – все те спекулятивные тезисы, которые и привели регион к оккупации РФ. Какими будут приоритеты «наследника мафии» догадаться не сложно.

Татьяна Заровная, «ОРД»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника