[громкие дела]

Представитель фирмы с орбиты народного депутата Александра Пономарева оказывал взятку 1,49 млн грн за обеспечение победы в тендере по поставке моторного масла для Вооруженных сил Украины начальнику службы горючего и горючих материалов Тыла командования Сухопутных войск ВСУ.

Об этом свидетельствует постановление Шевченковского районного суда Киева от 10 января. По данным «Наших грошей», речь идет о Заярном Александра Борисовича. По данным СМИ, его отец - генерал-лейтенант Заярний Борис Яковлевич, руководил Центральным управлением ракетного топлива и горючего тыла ВСУ.

Служба безопасности Украины расследует, как подконтрольные народному депутату Александру Пономареву предприятия в 2016-2017 годах давали должностным лицам Минобороны и Вооруженных сил взятки за победу в тендерах по поставке моторного масла.

Так, в конце 2016 года Минобороны закупило у ООО «Торговый дом Агринол» для нужд Вооруженных сил Украины 350 тонн моторного масла для бронетанковой техники Азмол Гарант М-4042 ВТ. Было заключено два договора на сумму 21,67 млн грн. Фирма поставила масло производства ООО «Российско-украинское совместное научно-производственное предприятие Агринол» в полном объеме.

В 2017 году Минобороны закупило еще 350 тонн моторного масла М-16ИХП-3 на сумму 24,49 млн грн у ООО «Регион-Ойл», финансово-хозяйственная деятельность которого координируется и контролируется должностными лицами ООО «РУ НПП Агринол». Это масло фактически еще с декабря 2016-го было в воинских частях: в конце года ООО «ТД Агринол» поставило 350 тонн указанной продукции в воинские части А2791, А3476, А1361, А2110 на хранение.

Следствие выяснило, что TOB «РУ НПП Агринол» производит масло моторное Азмол-Гарант М-4042 ВТ по лицензионному соглашению, при этом общество изменило рецептуру ее изготовления, но не провело в соответствии с требованиями законодательства Украины ее квалификационные испытания.

В ходе расследования установлено, что поставленное моторное масло не соответствует требованиям качества, в результате чего во время эксплуатации двигателей приводит к образованию золы, нагара и как результат выхода их из строя. Это показали результаты испытаний (протокол испытательного центра ГП «Масма») от 09.06.2017 г. образца Азмол Гарант М-4042ВТ, которое было поставлено по указанным выше договорам.

По данным СБУ от 06.10.2017 г. в связи с использованием указанного масла производства ООО «РУ НПП Агринол» вышло из строя более 20 танковых двигателей.

30 августа 2017 г. правоохранители изъяли 1,49 млн грн взятки, которую представитель ООО «РУ НПП Агринол» Левин Владимир Михайлович передал начальнику службы горючего и горючих материалов Тыла командования Сухопутных войск ВСУ Александру Заярному. Это вознаграждение Заярному и другим должностным лицам Минобороны за предоставление незаконных преимуществ во время проведения закупок масла моторного, по результатам которых были заключены указанные выше договоры.

Согласно записей, которые были изъяты во время осмотра места происшествия вместе с указанной наличными, 1,49 грн взятки составляют 6% от общей суммы средств, перечисленных ООО «Регион-Ойл».

Кроме того, следствие установило, что к указанной преступной схеме, среди прочих, причастен начальник 10 Химмотологического центра Минобороны Украины Валерий Пивовар, который за денежное вознаграждение организовывал выдачу заведомо ложных протоколов качества на указанную выше масло, которые послужили основанием быстрого и беспрепятственного принятия масла на баланс Минобороны.

Стоит отметить, что по данным следствия, служащие Минобороны действовали по предварительному сговору с представителями специальных и разведывательных органов Российской Федерации.

Их действия, считают украинские правоохранители, направлены в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности и государственной безопасности Украины путем закупки для нужд Вооруженных сил Украины моторного масла для танковых двигателей с моторно-эксплуатационными свойствами ненадлежащего качества, использование которой может привести к выходу из строя бронетехники и нанести ущерб обороноспособности безопасности государства.

Учредителями «ТД «Агринол» (Запорожская обл., Бердянск) является Михаил Какушадзе, Федор Гюнтер, родственники нардепа из группы «Воля народа» Александра Пономарева - Николай, Руслан и Юрий Пономаревы, а также, а также его помощник Игорь Добыча. Ранее нардеп и сам был совладельцем фирмы.

ООО «Российско-украинское совместное научно-производственное предприятие Агринол» тоже входит в сферу влияния нардепа Александра Пономарева. Среди владельцев фирмы числятся родственники Пономарева - Руслан и Юрий Пономаревы, его помощник Игорь Добыча, а также Михаил Какушадзе, Светлана Векленко и ОАО «КУА« Славутич-Инвест ». Ранее нардеп был совладельцем предприятием лично.

Руководителем ООО «РУ НПП Агринол» с 2013 года является Вячеслав Полищук, подписантами - Дмитрий Коверный с 2011 года и Вячеслав Полищук с 2013 года.

ООО «Регион-Ойл» основал в 2010 году Иван Булыгин. Сегодня небольшой долей в 5% владеет также руководитель фирмы Дмитрий Росихин. Иван Булыгин на местных выборах 2015 года был кандидатом в Бердянский городской совет от «Нашего края».

Упомянутый выше Левин Владимир Михайлович с 2011 года является руководителем ООО «Агрофирма «Приазовская», соучредителями которого являются племянники нардепа Руслан и Юрий Пономаревы.

Отметим, что ТД «Агринол» фигурировал также в уголовном производстве, начатом в октябре 2014 года. Главная военная прокуратура расследуовала закупку Минобороны смазочных масел с переплатой в 3,75 млн грн. Прокуроры установили, что «Агринол» вместе с еще тремя фирмами устроили заговор, который позволил им завысить цены на открытых торгах. Тогда провели обыски в домах членов комитета конкурсных торгов Минобороны, а также «у одного из заместителей министра обороны», которым по данным «Зеркала недели», был Александр Лещинский.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника