[громкие дела]

Вадим Ермолаев

Ответит ли Вадим Ермолаев за скупку краденого?

Оккупационные власти незаконно аннексированного Крыма пустили с молотка «национализированный» (то есть, банально украденный) Багеровский коньячный завод, пишет в обзоре для CRiME`а и [громких дел] Иван Чип.

Как передает интернет-издание Kafanews, счастливым обладателем винокурни стало ООО «Алеф-Виналь-Крым». Впрочем, работает в Багерово компания уже давно. В 2003 году «Алеф-Виналь-Крым» взял предприятие в аренду (у Фонда госимущества Украины. – прим. ред.) на 30 лет. Тогда в развитие коньячного завода было вложено более 9 млн грн.

«Отжатый» коньячный заводик вместе с земельным участком в 5,4 Га в придачу обошелся новому собственнику в 41,2 млн оккупационных рублей. Что в твердой валюте составляет «аж» $760 тыс. долларов. Еще раз: большой шмат земли вместе со стоящим на нем предприятием, способным генерировать прибыль в миллионы долларов в год, оккупанты продали дешевле особняка под Ялтой.

Де-юре существует два ООО «Алеф-Виналь-Крым». Одно зарегистрировано в украинском Крыму по украинским законам, а его двойник – в «российском» Крыму, соответственно, по законам российским. Как писал Grom., через цепочку фирм обе компании принадлежат Вадиму Ермолаеву, непубличному миллионеру из Днипра.

То есть, Вадим Ермолаев, совсем не таясь, вполне успешно ведет коньячный бизнес на аннексированном полуострове и пополняет оккупационный «общак» (структуры Ермолаева в Крыму являются крупнейшим налогоплательщиком). Притом, что даже российские серьезные компании стараются на оккупированной территории не «отсвечивать», чтобы не угодить под международные санкции. А транснациональным компаниям типа Adidas или Siemens приходится оправдываться перед дипломатами и общественностью каждый раз, когда их продукция правдами или неправдами оказывается в Крыму.

Отметим, что покупка Багеровского коньячного завода у оккупантов для Вадима Ермолаева не столько выгодное приобретение, сколько вынужденная мера. На «схему» с тридцатилетней арендой 15 лет назад он пошел из банальной жадности. Даже с учетом вложений в модернизацию предприятия, долгосрочная аренда по бросовой коррупционной ставке обойдется дешевле, чем покупка завода и земли под ним по рыночной цене. Но, согласно законам страны-агрессора, на территории, которую она считает своей, с 1 января 2018 года оборудование, которое используется в технологическом процессе винодельческих предприятий, должно находиться у них в собственности; использование арендованного, а не своего оборудования – нарушение закона, и влечет за собой лишение лицензии. Вот и пришлось Ермолаеву «отслюнявить» несколько сот тысяч долларов.

Однако несколько удивляет, почему «гоблины» отдали коньячному барону из Днипра предприятие за копейки? Почему вообще не «отжали» завод? Вероятно, потому, что Вадим Ермолаев всегда славился талантом находить подход к бандитам и коррупционерам.

Но тут есть ещё один аспект. Багеровский коньячный завод, согласно как украинским законам, так и международному праву, является собственностью государства Украина. То есть, новый «собственник» совершил деяние, которое можно квалифицировать как скупка краденного. Более того. В то время, когда Украина готовит многомиллиардный иск к России из-за захваченного в Крыму имущества, отдельно взятый украинский миллионер скупает это имущество по бросовым ценам, чтобы не потерять источник немалого дохода на оккупированной территории. И это сходит ему с рук. Впрочем, ему сходили с рук и более темные делишки. Так что…

…продолжение следует.

Иван Чип, специально для
CRiME`а и [громких дел]


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника