[громкие дела]

Сергей Билан

На чьей стороне играет таинственный фискал.

Досье на чиновника со ссылкой на публичные источники опубликовало интернет-издание CRiME

Билан Сергей Васильевич (на фото), 1976 г.р., первый зампреда Государственной фискальной службы Украины. Человек-загадка, или человек из ниоткуда. К Билану есть масса вопросов по поводу его биографии и недавних прошлых дел, потому как в ней есть определенные странности, на которые кое-кто из высоких кабинетов украинской власти закрывает глаза. Пока что. Потому как Сергей Васильевич Билан - персонаж весьма занимательный и весьма "удобный", если можно так выразиться. Во многих отношениях. И безотказный, но со своим "интересом", но в меру.

"Профи" и покровители

Вся биография господина Билана говорит о том, что человек он ищущий, даже в некоторых моментах, "творческий" и инициативный. Но биография весьма укрыта некими "виражами", что позволяет допустить, что путь к успеху нашего героя был весьма тернист и зависим от множества внешних и сопутствующих факторов. Пришлось Сергею Васильевичу и сложными темами заниматься, и уходить в тень по примеру тех, против кого Сергей Билан боролся... Но понять и обрисовать вехи биографии нынешнего зампреда главы ГФС необходимо, так как именно он сейчас руководит всевозможными проверками и обысками в госконцерне "Укрспирт".

Сергей Васильевич Билан, согласно информации на сайте ГФС Украины, начал трудовую деятельность совсем юным, поступив в 18 лет на службу в винницкую юридическую фирму "Эскони" (фирма, кстати, существует до сих пор). Затем после окончания Винницкого технического университета попал на срочную службу в армию, а через год угодил уже в СБУ - сначала опером, затем начальником отдела. Уже работая в "конторе" и занимаясь "хлебными темами" контрабанды, Билан получил диплом Киевского национального университета им. Шевченко по специальности "правоведение".

В 1998 году человека с улицы после года в армии на "хлебное" оперское место в СБУ никто бы не стал брать. Здесь свою роль сыграли семейные и родственные связи Сергея Васильевича. В своей декларации за 2016 год Сергей Билан заявил, что проживает в квартире своей матери Светланы Юхимовны Билан. А именно так, по информации СМИ, зовут известную винницкую адвокатессу, получившую в 1997 году свидетельство Винницкой областной коллегии адвокатов № 1.

2

3

И именно Светлана Юхимовна Билан в 2003 году, работая замначальника отдела юридического департамента НБУ, была одним из соавторов поданного в Верховную Раду законопроекта о Нацбанке. На тот момент это была тема Виктора Ющенко и очень активного его соратника Владимира Стретовича, поддерживающего приятельские отношения с семьей Билан. Именно Стретович дал фактически зеленый свет бурно развивающейся карьере Сергея Билана.

В 2007 году Сергей Билан покидает СБУ и под патронатом вышеупомянутого Стретовича неожиданно занимает руководящую должность в неком ООО "Акваленд". Кстати, на тот момент довольно крупной структуре, владеющей рядом крупных промышленных зданий в столице. Параллельно в этом же году нынешний зампред главы ГФС становится помощником народного депутата Владимира Стретовича, возглавившего парламентский комитет по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности. И как только вчерашний сотрудник СБУ и действующий помощник нардепа Билан становится главой "Акваленда", он получает долю в предприятии, через год увеличив ее до 7 %, и при этом предприятие успевает получить перед самым кризисом 2008 года очень вкусный кредит суммой в $ 2,7 млн. Еще на следующий день после прихода Билана в "Акваленд" предприятие получило крупное (4137 кв.м.) производственное здание на Красноткацкой, 69. Деньги и активы на Билана просто начали падать с неба.

"Сергей всегда прекрасно разбирался в вопросах "отмывки". Он знал все схемы еще с СБУ - как распознать "конверт", как сделать деньги "невидимыми", как схемы модернизируются. Он профи. И кстати, деньги к нему всегда липли сами", - рассказывал один из бывших сослуживцев нынешнего замглавы ГФС. И, наверное, именно эти качества ценил в Билане Владимир Стретович, доверяя ему подведомственные схемы и активы, а также сводя его с партнерами.

Основным акционером ООО "Акваленд", в котором трудился и имел долю Сергей Билан, был некий Александр Луцик, тесно сотрудничавший с днепропетровскими рейдерами из группы "Приват" Михаилом Киперманом и Павлом Куфтыревым. В итоге, фирма под руководством Сергея Билана была втянута в рейдерские атаки, в том числе и на предприятие семьи Загорий - Владимира и Глеба (клевещут, что атаку на фармацевтическую компанию "Дарница" удалось замять только при подключении чуть ли не первых на тот момент лиц государства).

У Сергея Билана с его методами и опытом в вопросах "отмывок" и "конвертов" задача была как раз по его профилю. Дабы никакой комар носа не подточил, а партнеры-покровители сыты, а деньги целы. С этой задачей нынешний замглавы ГФС справлялся весьма успешно, всячески помогая Стретовичу, Луцику, их партнерам из "Привата" и другим заинтересованным лицам заводить и вываодить средства из подведомственных активов. А в 2012-2014 году Сергей Васильевич Билан умудрился в интересах партнеров и не забывая себя, поруководить предприятием, которое ныне подведомственная ему структура обвиняет в в уклонении от уплаты налогов и отмывании средств.

Как писала "Страна", об этом стало известно из выписки о юридических лицах, которыми Сергей Билан руководил до 2014 года, когда он вернулся на работу в СБУ.

7

В реестре судебных решений было найдено множество определений судов о ООО “ДПЗКУ АГРОХОЛДИНГ ЗАПАД”. Она фигурирует в уголовном расследовании по фактам отмывания денег и уклонения от уплаты налогов. Вот фрагмент одного их судебных решений:

8

Сразу после бегства Януковича Сергей Билан возвращается на руководящую должность в СБУ. По информации осведомленных источников, в данном аспекте ему составил протекцию нынешний глава СНБО Александр Турчинов, поддерживающий давние дружеские отношения с покровителем Билана Стретовичем. Год Билан потрудился на ниве борьбы с контрабандой и оттачивал новые форматы и схемы. Говорят, что за год после возвращения в СБУ Билан многому научился в нынешних реалиях, и приобрел новых партнеров. И год был для него весьма успешным, а сам Билан на ниве борьбы с контрабандой весьма себя неплохо проявил, что не удивительно, ибо работы по контрабандным схемам с марта 2014 было в стране много. И работы самой что ни на есть разной.

Путь "нелегала"

5 мая 2015 года Сергей Билан неожиданно для широкого круга, и предсказуемо - для узкого, становится заместителем новоназначенного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. На Билана взвалили кураторство налоговой службой и поставили задачи: обеспечить порядок в работе фискальных органов, уменьшить коррупцию в них, увеличить поступление налогов за счет детенизации экономики и борьбы с налоговыми ямами, и увеличить поступления в бюджет от таможни за счет борьбы с контрабандой.

В «темах» всевозможных финансовых потоков Сергей Васильевич Билан всегда чувствовал себя как рыба в воде. И рьяно взялся за дело.

Однако случилась незадача. Которая, как утверждают в узком кругу эксперты, была мягко говоря, запланированной.

Из-за технической ошибки с 1 января 2017 года налоговая милиция оказалась вне закона. Об этом заявила нардеп Татьяна Острикова на своей странице в Facebook.

По ее словам, планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции, возможность принятия которого нынешним составом Рады близка к нулю. "Однако в законопроекте изменили номер пункта о налоговой полиции, а в переходных положениях, которые относятся к вступлению в силу соответствующих норм, номер изменить забыли. И выходит, что пункт 134 об исключении из Налогового кодекса раздела ХVІІІ - 2 "Налоговая милиция" вступил в силу", - отметила Острикова.

Таким образом, после 1 января, для деятельности налоговой милиции не стало правовых оснований. Однако и сам орган в установленном порядке, в соответствии с законом не ликвидирован, его преемник не был определен, уголовные дела и документы никому не переданы. Вместо налоговой милиции МВФ потребовал создать службу финансовых расследований, что было одним из условий получения кредита. То есть, ведомство, курируемое господином Биланом, оказалось по сути, вне закона. Однако Билана это вовсе не смутило. Невзирая на то, что ситуация со службой финансовых расследований зависла, а налоговая милиция приказала долго жить, Сергей Билан проявляет максимальную активность на подведомственном ему поприще.

Уже будучи куратором "незаконного ведомства", Билан максимально форсирует множество обысков и проверок, о чем бурно рапортует прес-служба ГФС:

"В результате совместной операции, проведенной налоговой милицией и прокуратурой, остановлена деятельность межрегионального конвертационного центра, действовавшего на территории Черниговской, Киевской областей и г. Киева. 12 октября во время обысков у участников «конвертационного центра» было изъято 8,2 млн грн наличности в национальной и иностранной валюте, 0,8 кг золота в слитках, 1,7 млн грн арестованы на счетах в финансовых учреждениях. 13 октября были завершены обыски в банковских учреждениях. С банковских ячеек, которыми пользовались участники конвертационного центра, изъято еще 5,8 кг золота, 5 млн 521 тыс 815 долларов США и 300 тыс 500 евро - сообщил первый заместитель Председателя ГФС Украины Сергей Билан".

То есть, казалось бы, разберутся наверху, как ведомство будет называться, а работу надо делать. И что, что никаких правовых оснований нет. Нацполиция тоже поначалу без никаких прав была, а почему налоговой нельзя? В принципе, верно, но как потом поступать с уголовными делами и фигурантами, и главное - куда идет конфискованное? Ведь если нет права по законодательству конфисковывать, так как органа, который конфисковывает, официально нет, то и конфискат, получается, как - то «не по понятиям» забирают. А главное – куда он девается?

Завесу тайны над тем, куда девается конфискованная в результате действий налоговой милиции под руководством Сергея Билана наличка, попытался приоткрыть народный депутат от "Самопомочи" и юрист Андрей Журжий. По его словам, нынешний замглавы ГФС только пиарится, оставляя истинные результаты своей работы за кадром.

"Он (Сергей Билан - ред.) пиарится заявлениями, сколько налоговая милиция изъяла средств, сколько она закрыла конвертационных центров, сколько изъяла наличности. А чем все закончилось? Согласно официальной информации, за последний год изъято 220 миллионов наличных, а в государственный бюджет поступило ноль гривен. Куда попали наличные, пожалуй, знает только Билан", - утверждает Журжий.

По словам Андрея Журжия, за 2016 год в ведомстве Билана завели 60 уголовных производств о причастности к деятельности конвертационных центров. А к ответственности привлекли только трех преступников. И не тех, кто организовал эти центры, а тех, кто согласился понести наказание.

То есть, по сути, на сегодняшней день Сергею Билану можно организовывать всевозможные проверки, изымать наличность и все это под флагом находящегося по сути вне закона ведомства под названием "налоговая милиция". Кто потом в этой мутной воде будет разбираться, кто прав, и существует ли вообще налоговая, и куда всё конфискованное делось.

И в этой самый момент Сергей Васильевич Билан опять-таки бурно рапортует на своей странице в Фейсбук об обысках налоговой милиции на 41 спиртзаводе страны. И добавляет, что «в спецоперации задействованы 430 работников налоговой милиции». А парралельно премьер-министр Владимир Гройсман выступает за скорейшую приватизацию государственного предприятия «Укрспирт», получая жесткий отпор от оппонентов.

В июле 2017-го Сергей Билан уже заходил на "Укрспирт", проведя обыски в административных зданиях ГП "Укрспирт" и на 28 малых предприятиях госконцерна. Тогда заместитель Главы ГФС Украины говорил, что цель визитов в "Укрспирт" и подведомственные ему предприятия одна: экс-глава "Укрспирта" Михаил Лабутин и его старые делишки. При обыске, по словам Билана, искали документальные подтверждения преступлений Лабутина, находящегося в розыске по обвинению в хищении госссредств на сумму около миллиарда гривен и в уклонении от уплаты налогов на огромные суммы. Неизвестно, нашли ли тога подчиненные Билана что-либо, однако уже через месяц, как было указано выше, Билан продолжил рейды по спиртзаводам.

По информации осведомленных источников, сегодня Сергей Билан действует на "Укрспирте" в интересах тех, кто лоббирует дальнейшее функционирование госкоцерна "Укрспирт" как государственного и желает установить над ним контроль в ближайшем будущем. И соответственно, выступает против его приватизации. Поэтому Сергей Билан, как показывает его интересная во всех смыслах биография, находится сейчас в очень интересном и удобном положении - можно прикрывать и устраивать обыски у оппонетов покровителей Билана, оставаясь самому в тени пусть и не совсем законной, но "налоговой милиции", и выступая официально от имени ГФС, если вдруг что. Потому как внезапный интерес Билана к "Укрспирту" и подведомственным ему предприятиям начался этим летом как раз в момент кулуарных разборок за будущее госконцерна, и обсуждений назначения кандидатуры нового главы "Укрспирта". До этого деятельность "Укрспирта" Билана и его ведомство интересовала мало - точнее сказать. не интересовала вовсе.

В связи с этим можно сделать предположение, что нынешние покровители Сергея Билана (среди которых доброхоты называют и Александра Турчинова) желают установить свой контроль над госпредприятием. А оппоненты, интересы которых лоббировал премьер Владимир Гройсман, не совсем хотят видеть "Укрспирт" государственным предприятиям, и жаждут его скорейшей приватизации. Или, на худой конец, тоже хотят взять его в свои руки. И маневры Сергея Билана с обысками вполне возможно являются средством устрашения конкурентов в борьбе за "Укрспирт".

Как известно, Кабмин в лице Владимира Гройсмана назначил недавно врио главы "Укрспирта" некоего Юрия Лучечко. Кстати, креатуру сбежавшего Михаила Лабутина и известного в определенных кругах Игоря Кривецкого по прозвищу "Пупс" (который, как говорят, Лабутину и помог сбежать). И кстати, Владимир Гройсман не может уволить замглавы ГФС Сергея Билана, если даже захочет. А Сергей Билан может быть очень даже удобным человеком во многих вопросах. Для своих. И по всей видимости, настоящая борьба за "Укрспирт" еще впереди, и нынешний замглавы ГФС Сергей Билан будет играть в ней далеко не последнюю роль.

(продолжение следует)

По материалам CRiME

Источник фото: Фокус


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника