[громкие дела]

Сбежавший в Москву соратник Януковича Владимир Олийнык профинансировал палатки под Верховной Радой.

Об этом сам Олийнык написал в своей странице в Facebook.

"Так получилось, что в Украине сегодня нет оппозиции. Когда оппозиция уничтожена внутри страны, она появляется извне. Сегодня, когда противостояние нарастает, оппозиция, внешняя ли, внутренняя ли должна формировать повестку дня. И мы должны не на словах, а на деле расписаться за выполнение намеченного. Иначе и затевать не стоит. Реальный расклад сил в Киеве сегодня весьма интересный. Силовики в конфликт вступать не хотят. Им лавры второго "Беркута" ни к чему. Аваков, который сам не прочь скинуть Порошенко (они из разных групп влияния) и будет действовать в соответствии со своими интересами. В этой связи хотел пояснить про палатки на Майдане, которые профинансировал лично я. Это не поддержка Саакашвили, а поддержка группы людей с Черкащины, которых я хорошо знаю. Они прошли все стадии украинского кризиса, и на собственной шкуре испытали прелести нынешнего правления по принципу: "За что боролись...". Я делаю это как гражданин Украины", - написал Олийнык.

Это же он заявил в эфире радио "Говорит Москва".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков так прокомментировал данные заявления: "Олийнык - беглый депутат ПР и соратник Януковича сообщил, что профинансировал палаточный городок перед ВР. Теперь, надеюсь всем стало понятно, за чьи деньги банкет, сотканный из провокаций крови людей, роспуска парламента, Нацгвардии, СБУ и дурноватых ультиматумов".

7 октября возле Верховной Рады собрались сторонники экс-президента Грузии Михела Саакашвили, который сейчас возглавляет новый политпроект "Движение новых сил" (РНС) и представители других политических сил ( "Батькивщына", "Самопомощь", "Свобода", "Правый сектор" , "Национальный корпус" и другие). По словам организаторов акции, они собрались ради проведения "Большой политической реформы".

Собравшиеся требуют отменить депутатскую неприкосновенность, создать Антикоррупционный суд и изменить избирательное законодательство, за счет чего, как они настаивают, в парламент должны пройти новые силы. В том случае, если ВР не выполнит их требования, президент Петр Порошенко должен уйти в отставку, отмечает Саакашвили.

Во время протестов под Радой уже несколько раз происходили стычки, в результате которых пострадали шесть человек. В отношении трех протестующих начаты уголовные дела: два по ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и одно по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Василий Олийнык с 2014 годa живет и работает в Москве. 3 августа 2015 года он был назван потенциальным кандидатом в президенты Украины от организованного беглыми членами Партии регионов "Комитета спасения Украины", инициатором создания которого являлся Олийнык на пару с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

20 августа 2015 года Министерство иностранных дел Украины аннулировало дипломатический паспорт Владимира Олийныка.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника