[громкие дела]

Глеб Загорий

Глеб Загорий стремится стать монополистом на рынке лекарств.

Тесные связи с генпрокурором Юрием Луценко позволили народному депутату от БПП начать широкомасштабное наступление на фармацевтическом рынке, пишет Арсен Павлив в своем материале для [громких дел].

В прошлом году очередным его активом стала сеть «Аптека 03», записанная на ООО «ТВА-Групп». Сегодня она покрывает 11 городов Украины и насчитывает 70 аптечных заведений. Выручка компании лишь за 2015 год исчисляется почти 700 млн. грн.

После того, как аптечную сеть приобрел Глеб Загорий, его «доверенные лица» вошли в состав акционеров «ТВА-Групп». Это существенно повлияло на ассортимент «Аптеки 03»: там значительно увеличилось присутствие лекарств, выпущенных фармацевтической фирмой «Дарница», принадлежащей Загорию.

Читайте также: Нардеп Глеб Загорий: история с квартирами Луценко – «выдуманная и заказная»

В то же время, обанкротив компанию «Фра-М», бизнесмен привел к убыткам сотрудничавших с ней компании «Артериум», «Фармак» и Борщаговский химфармзавод на общую суму в почти 100 млн. грн. Впоследствии «разоренное» ООО «Фра М» вдруг реинкарнировалось в весьма успешное «Фрам Ко», вновь отвоевав лидерские позиции на украинском рынке лекарственных средств. Успешно привести «Фра М» к банкротству олигарху помог его соратник, экс-заместитель гендиректора «Дарницы» Андрей Миронюк, которого Загорий поставил руководить коммерческими вопросами в ликвидированном ООО.

Как писала «Деловая столица», в середине июля 2016 года Хозяйственный суд Днепропетровской области вынес решение прекратить процедуру распоряжения имуществом ООО «Фра-М» (Днепр) и признать компанию банкротом. Ликвидатором должника был назначен арбитражный управляющий из Кропивницкого Вадим Христенко. По решению суда ему был отведен год на завершение процедуры ликвидации, после чего компания должна будет официально прекратить существование.

Еще несколько лет назад «Фра-М», основателями которого были донецкие бизнесмены Сергей Ходос и Павел Свистун, входил в пятерку крупнейших фармацевтических дистрибьюторов Украины. В 2010 г. их компании даже удалось привлечь инвестиции Европейского банка реконструкции и развития, который купил около 25% в капитале «Фра-М», потратив на это порядка $11 млн.

В 2014-м компания стала задерживать платежи по контрактам со своими поставщиками, что вылилось в затяжные судебные разбирательства с ними. Самым активным из недовольных контрагентов стала австрийская фирма Herbs Trading (входит в группу Omega Pharma), которая летом 2014 г. поставила «Фра-М» лекарств более чем на 800 тыс. евро, но так и не дождалась своих денег. Австрийцы инициировали разбирательства со своим должником в Украине и 17 марта 2015 года даже добились ареста его счетов в украинских банках. А в январе прошлого года Herbs Trading инициировал процесс банкротства «Фра-М», который к тому моменту уже был переоформлен на малоизвестного молдаванина Павла Дашкевича. В июне суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику на сумму около 130 млн грн, из которых большая часть пришлась на залоговых кредиторов — Райффайзен банк Аваль (60 млн грн.) и ПУМБ (20 млн грн.). А в комитете кредиторов главенство получила Государственная фискальная служба с требованиями на сумму 31 млн грн., которая и пришла к выводу о целесообразности признания банкротом своего должника.

На момент открытия этого дела «Фра-М» уже фактически ушел с профильного для себя рынка. По данным источников «ДС» на фармрынке, последняя партия лекарств была растаможена этой компанией 12 марта 2015-го года, то есть всего за несколько дней до ареста ее счетов. А уже 18 марта на фармацевтическом рынке появился новый импортер — компания «Фрам Ко», зарегистрированная на Софийской Борщаговке в Киеве. Ее собственником числится зарегистрированная на Кипре компания Klammnet Limited, бенефициаром которой названа малоизвестная россиянка Ольга Болотникова. Впрочем, на близость к «Фра-М» указывает не только схожее название «преемника» детища Ходоса и Свистуна, но и тот факт, что руководителем «Фрам Ко» с момента основания является бывший коммерческий директор «Фра-М» Наталья Калинская.

Сегодня компания, как гласят данные официального сайта, входит в первую пятерку фармацевтических дистрибьюторов Украины. Что неудивительно: «Фарм Ко», несмотря на систему «Прозоро», уверенно выигрывает миллионные тендеры на торгах государственных и коммунальных учреждений.

Читайте также: Олигарх Загорий озолотится на пенсионерах и ветеранах АТО

Юрий Луценко
Юрий Луценко

Остается только гадать, связаны ли успехи Загория на аптечном рынке с тем, что фармацевтический олигарх «прикрыл» генпрокурора Юрия Луценко в скандале с шикарной недвижимостью, оформленной на бухгалтера супруги главного законника страны.

Как бы то ни было, Глеб Загорий продолжает экспансию на рынке лекарств. Клевещут, что нынче он всего в паре шагов от концентрации контрольного пакета акций Борщаговского химико-фармацевтического завода, которому так «удачно» создало финансовые проблемы упомянутое выше ООО «Фра-М», связанное с Загорием. Так что…

…продолжение следует.

Подготовил Арсен Павлив по материалам из открытых источников специально для [громких дел]


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника