[громкие дела]

СБУ и прокуратура задержали с поличным на взятке в 5 миллионов долларов чиновника, осуществляющего временную администрацию в одном из ликвидируемых киевских финучреждений.

Об этом 7 июня сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой и при содействии руководства Фонда гарантирования вкладов физических лиц задержали с поличным на взятке одного из уполномоченных лиц Фонда.

Правоохранители задокументировали, что должностное лицо требовало 5 миллионов долларов США от бывшего председателя правления одного из коммерческих банков. В такую сумму ликвидатор банка "оценил" неинициирование процедуры расторжения кредитно-финансовых договоров с рядом клиентов банка, а также за изъятие из банка оригиналов ряда документов.

Сотрудники спецслужбы задержали посредника в Киеве во время передачи всей суммы взятки, а одновременно в Днепре было задержано уполномоченное лицо Фонда

банк-взятка

Эту информацию подтвердили в Генеральной прокуратуре. Ее глава Юрий Луценко написал в Facebook, что задержанием взяточника занимались совместно ГПУ и СБУ.

"ГПУ совместно с управлением К СБУ сегодня (7 июня - ред.) при получении неправомерной выгоды в сумме $5 млн задержали одного из уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которое разработало преступную схему вымогательства и получения взяток от руководителей банковских учреждений, в которые введены временные администрации", - сообщил он.

По его словам, такую высокую плату чиновник требовал за невмешательство ликвидаторов и других лиц Фонда в порядок погашения банковскими учреждениями обязательств перед кредиторами и реализацию высоколиквидных активов по заниженным ценам.

банк-взятка2

"Такие действия УК оценивает до 12 лет лишения свободы", - подчеркнул генпрокурор.

По сообщениям правоохранителей, по данному факту открыто уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продорлжаются неотложныео перативно-следственные действия с целью привлечения к ответственности всех лиц, задействованных в противоправной сделке.

Позднее СМИ выяснили имя задержанной коррупционерки. Ею оказалась назначенная администратором в процессе ликвидации банка "Форум" уполномоченная от Фонда гарантирования вкладов Юлия Приходько.

На снимках и видео:
моменты задержания коррупционера.

Источник фото и видео: пресс-центр СБУ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника