[громкие дела]

Скрывающиеся в России Виктор Сивец с супругой-россиянкой, подозреваемые в коррупции, построении преступных схем и в махинациях с лесом, похоже, стали «невыездными».

Бывший глава Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Сивец и его жена, гражданка Российской Федерации Марина Журавлева, объявлены в международный розыск Интерпола.

Об этом со ссылкой на ответ Генпрокуратуры сообщил "Укринформ".

"Главное следственное управление Генпрокуратуры осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя Государственного агентства лесных ресурсов Сивца и его жены Журавлевой", – сказано в документе.

"В ходе досудебного расследования в связи с неустановлением местонахождения подозреваемых 30 мая 2016 года они были объявлены в розыск, а 15 ноября – в международный розыск Интерпола", – отметили в ГПУ.

При этом 13 февраля 2017 года Генпрокуратура направила в Печерский райсуд ходатайство о предоставлении разрешения на заочное осуждение экс-главы Гослесагентства. Окончательного решения по этому делу суд пока не принял.

ГПУ сообщила о подозрении Сивцу и Журавлевой 26 мая 2016 года.Правоохранители обвиняют их в налаживании схемы, когда иностранные покупатели древесины в период с 2011-го по 2014 год оплачивали так называемые маркетинговые услуги за получение необходимых объемов продукции.

В ГПУ утверждают, что подозреваемые получили таким образом взяток на 140 миллионов гривен, которые легализовали через офшорные компании.

Также 31 мая 2016 года была арестована элитная недвижимость, которая принадлежит семье Сивец.

В частности, его семья владеет тремя земельными участками на Печерске по улице Мичурина, на которых расположен особняк площадью 1 тыс. 85 кв. м. Также в собственности этой «зажиточной» четы находится дом площадью 188 кв. м в селе Старые Безрадичи (Обуховский район Киевской области). Кроме того, жене экс-главы Гослесагентства принадлежит 95,6% акций ОАО "Клеванский лесозавод "Проминь".

По данным правоохранителей, сейчас семейство Сивец скрывается в России.

На снимке: Виктор Сивец


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника