[громкие дела]

Коллеги по парламенту досрочно лишили мандата внефракционного народного депутата Андрея Артеменко, скандально известного двойным гражданством и сомнительными идеями решения «крымского вопроса».

За соответствующий проект постановления №6445 проголосовали 244 депутата, сообщила «Украинская правда».

Депутат Павел Пинзеник объяснил, что по Конституции полномочия депутата прекращаются, если он лишается украинского гражданства.
При этом депутат Виктория Войцицкая призвала СБУ проверить на двойное гражданство всех членов парламента.

Читать также:
СБУ: нардеп Артеменко лжет, утверждая, что согласовывал с СБУ свои визиты в Москву

Как сообщалось, 29 апреля 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства народного депутата Артеменко.

Основанием стал закон "О гражданстве", который не допускает двойного гражданства в Украине.

По словам самого Артеменко, у него есть гражданство Канады и не только.

В феврале 2017 года издание The New York Times сообщило, что Артеменко передал бывшему советнику президента США по национальной безопасности и обороне Дональда Трампа Майклу Флинну проект урегулирования конфликта между Украиной и Россией. Одним из пунктов плана, по данным издания, является организация всеукраинского референдума о передаче Крыма в аренду России сроком на 50-100 лет.

В связи с этим Радикальная партия исключила депутата из фракции.

Читать также: Мафиозо Артёменко. Досье на скандального депутата от «Радикальной партии»

Сам Артеменко утверждает, что его "мирный план" вписывается в концепцию Радикальной партии, а слова об "аренде Крыма" неправильно истолковали.

Примечательно, что после досрочного прекращения депутатских полномочий Андрея Артеменко в Верховную Раду проходит включенная в избирательный список Радикальной партии под № 28 Валерия Заружко.

Валерия Заружко
Валерия Заружко (на снимке) сменит в Верховной Раде "отступника" Андрея Артеменко, добавив фракции Радикальной партии один голос.

Это следует из избирательного списка партии Ляшко на внеочередных парламентских выборах 26 октября 2014, размещенного на сайте Центральной избирательной комиссии.

Согласно данным ЦИК, гражданка Украины Заружко родилась 2 декабря 1978 года. Она является управляющим партнером агентства недвижимости "007". Городом его обитания указан Донецк.


На снимке:
Андрей Артеменко


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника