[громкие дела]

Злоумышленники намеревались получить 100 тыс. долларов за раритетную книгу Ивана Федорова, которая была напечатана им в 1574 году и пропала из библиотеки им. Вернадского в прошлом году.

Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Национальной полиции Ярослава Тракало сообщила «Украинская правда».

По словам Тракало, в одном из ресторанов на улице Саксаганского в Киеве во время проведения спецоперации правоохранители задержали троих человек, вероятно причастных к похищению книги "Апостол" из библиотеки им. Вернадского.

"Сработал департамент уголовного розыска и департамент криминальной разведки. Злоумышленники были задержаны в одном из ресторанов на улице Саксаганского. Книга была при них. Ее хотели якобы продать за 150 тысяч долларов, но сошлись на 100 тысячах", - рассказал подробности спецоперации Ярослав Тракало.

Читать также: Е-декларации вызвали волну ревности и зависти в рядах нардепов. И застучали, как в 1937-м…

"Задержаны три человека, которые входили в преступную группу. Они все специалисты по вопросам антиквариата. Сейчас полиция проводит следственные действия", - добавил он.

По словам представителя полиции, все задержанные являются гражданами Украины. Сейчас в 5-ти местах проводятся обыски.

Напомним, "Апостол" имеет большую научную и историческую ценность, является первой печатной книгой в Украине. Этот раритет был найден в хранилище ценных книг в резиденции Межигорье, где проживал бывший президент Украины Виктор Янукович, и передан на хранение в Национальную библиотеку им. Вернадского. 10 мая 2016 года обнаружилось, что эта ценная книга из библиотеки была похищена.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника