[громкие дела]

Представители государств-членов ПАСЕ, и особенно из Украины, продемонстрировали решительное неприятие позиции президента организации, заподозрив его в коррупции.

После жесткой критики в свой адрес и прозвучавших требований о его отставке президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт был вынужден покинул зал заседаний, хотя пока и не заявил об уходе с занимаемого поста.

Об этом, ссылаясь на информацию от своего корреспондента в Страсбурге, сообщила "Европейская правда".

Издание сообщает, что после того, как депутаты заблокировали дальнейшее проведение заседания с требованием об отставке президента, был объявлен перерыв. По его завершению место председательствующего занял вице-президент ПАСЕ Роджер Гейл.

Вместе с тем генсек ПАСЕ Войцех Савицкий объявил, что Аграмунт согласился ответить на вопросы депутатов на отдельном заседании: "В ответ на запрос нескольких депутатов президент ПАСЕ согласился провести слушания завтра, во вторник, чтобы ответить на все вопросы о своей поездке".

В свою очередь Секретариат Парламентской ассамблеи Совета Европы предложил не допускать СМИ на слушания, на которых Педро Аграмунт будет отчитываться перед депутатами о своей поездки в Сирию.

Окончательное решение по этому поводу будет принимать Бюро ПАСЕ, заседание которого начнется в ближайшее время.

В то же время представители украинской делегации сейчас убеждают коллег в том, что такое беспрецедентное обсуждение должно быть открытым.

Требования подать в отставку и свое отношение к ним президент ПАСЕ пока не прокомментировал.

Ранее сообщалось, что президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, открывая весеннюю сессию ПАСЕ, сделал официальное заявление о своей поездке в Сирию.

Педро Аграмунт заявил, что во время поездки в Сирию вместе с российскими депутатами он не представлял ассамблею, а только себя как испанского депутата.

Как собщалось в СМИ, в ПАСЕ официально требует отставки Аграмунта из-за поездки с россиянами.

"Серьезные ошибки требуют серьезного ответа. Мы призываем вас подать в отставку", - заявил в частности, представитель группы социалистов Мишель Николетти.

Немец Аксель Фишер, глава группы ЕНП, к которой относится Аграмунт, присоединился к претензиям и заявил о недоверии Аграмунту. "Если бы мой сын принес такие извинения, я бы его не простил", - добавил нидерландский депутат Питер Омциг (ЕНП).

Стоит учитывать, что в ПАСЕ нет предусмотренной процедуры импичмента и отставки президента. Педро Аграмунт, пользуясь этим, несколько раз попытался продолжить заседание.

Педро Аграмунт
Педро Аграмунта тепло встречают в России - союзник в рядах "враждебного Запада" все-таки. Пока неизвестно, правда, как дорого обходится Кремлю содержание такого союзника, но уже многие в ПАСЕ уверены, что Аграмунт испытывает симпатии к РФ не задаром.

Однако депутаты заблокировали дискуссию и один за другим выступали с требованием, чтобы Аграмунт немедленно прекратил исполнять полномочия.

Примечательным фактом на фоне этих событий выглядит то, что экс-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер заявила, что представители руководства ПАСЕ блокируют создание механизма расследования случаев коррупции.

Об этом она сказала в ходе дискуссии о случаях коррупции на полях заседания ассамблеи.

Она также сообщила, что 9 марта в Мадриде на закрытой встрече руководящих органов ассамблеи их представители превысили полномочия и заблокировали расследование коррупции.

"Мы приняли решение и поручили Бюро создать внешний орган (который занимался бы оценкой действий депутатов. – ЕП). Но они отвергли это решение и начали рассматривать другие варианты", - рассказала она.

Брассер подчеркнула, что о событиях на заседаниях президентского комитета и Бюро знает ограниченное количество людей, эти данные не разглашались.

"Это был институциональный переворот. Они сказали генсеку ассамблеи (Войцеху Савицкому) покинуть комнату, но генеральный секретарь является членом президентского комитета!" - возмутилась она.

На снимке:
Педро Аграмунт


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника