[громкие дела]

Украинская спецслужба предотвратила очередную попытку «раскачать» Одесский регион инспирированным межнациональным конфликтом.

Служба безопасности блокировала запланированную Российской Федерацией провокацию относительно болгарской нацменьшинства в Одесской области.

Об этом на брифинге 19 апреля рассказал руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, сообщила «Украинская правда».

По данным СБУ, организатором "акции протеста" является лидер радикальной общественной организации "Наждак" Николай Дульский.

Спецслужба задокументировала переписку с одесским координатором провокации, который прибыл в Одессу из Харькова.

По замыслу российских спецслужб участники "протеста" должны были пройти в Одессе шествием от памятника поэту Христо Ботеву к консульству Болгарии.

"План максимум российских спецслужб предусматривал нападение псевдонационалистов на мирное шествие с использованием файеров. Благодаря четким действиям проплаченное шоу в Одессе не произошло и российские каналы не получили красивой "картинки" о фейковых притеснениях национальных меньшинств", – отметил Ткачук.

СБУ задержала координатора планируемой провокации.

"По нашим данным такие акции планируются и на территории Харьковской, Херсонской Николаевской областей, то есть на востоке и юге Украины", – добавил Ткачук и призвал граждан быть бдительными и не участвовать в сомнительных акциях.

Читать также: Здание Генконсульства Польши в Луцке ночью обстреляли из гранатомета

СБУ также отмечает, что уже установлено: к организации акции в Одессе причастны те же лица, которые пытались путем проплаченного «протеста» инспирировать конфликт на территории Западной Украины, где нанятые «активисты», якобы протестуя против "притеснений этнических поляков в Украине", перекрывали автотрассу, ведущую к украинско-польской границе после предшествовавшего акции провокационного обстрела из гранатомета здания польского Генконсульства в Луцке.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника