[громкие дела]

Лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко удивил соотечественников умением, заработав лишь 150 тысяч гривен за год, положить на банковский счет 3 миллиона.

Трижды бывший министр обороны и лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко задекларировал 3 млн грн, а также дорогое имущество, происхождение которого, мягко говоря, непонятно.

Об этом на своей странице в «Фейсбук» пишет журналист Андрей Лаврик, сообщило интернет-издание Crime.

Очевидно, он анализировал декларацию политика за 2016 год, которую тот выложил на персональном сайте.

Из этого документа следует, что сам Анатолий Гриценко в прошлом году заработал чуть более 150 тыс. грн, еще 454 тыс. грн в дом принесли заявленные в декларации члены семьи. Совокупно – 600 «с хвостиком» тысяч гривен.

При этом в декларации указано, что некий член семьи Анатолия Гриценко недавно обзавелся автомобилем Toyota RAV4 2016 года выпуска. Стоимость такого «паркетного» внедорожника стартует от 635 тыс. грн, то есть, превышает задекларированный годовой доход всей семьи Анатолия Степановича.

Гриценко. Декларация. 14.04.2017

Но это еще не всё: в декларации политик указал, что на его банковском счету хранится 3,2 млн грн, из которых 3 млн грн он внёс в 2016 году. Откуда эти деньги, Анатолий Степанович скромно умолчал.

Таким образом семейство Гриценко в прошлом году обзавелось активами общей стоимостью в 3,635 млн грн грн, легально заработав лишь 1/6 часть этой суммы.

Отметим, что Анатолий Гриценко - частый гость телеканалов, чьи владельцы имеют подозрительную репутацию, в эфире которых неутомимо клеймит действующую власть за коррупцию.

Сын Анатолия - лидер «Автомайдана» и депутат Киевсовета Алексей Гриценко - активно поддерживает деятельность общественной организации "Центр противодействия коррупции". ЦПК возглавляет Виталий Шабунин, к благосостоянию которого у общественности недавно появились вопросы.

Сrime напоминает также, что в 2014 году Виталий Шабунин баллотировался в Верховную Раду от партии Анатолия Гриценко «Гражданская позиция», но этой политсиле не удалось завоевать симпатии избирателей, и в парламент она не попала.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника