[громкие дела]

Хитрый ход компании «Роснефти», опротестовавшей в Высоком суде Лондона применение к ней секторальных санкций ЕС в Великобритании, закончился ничем. И Brexit не помог…

Суд ЕС признал законными санкции Евросоюза против крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть", сообщил в своем Твиттере брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

"Санкции против "Роснефти" являются законными, согласно решению Суда ЕС. Экономические санкции против России остаются в силе", - написал он.

О соответствующем решении Суда ЕС сообщают и российские СМИ.

На сайте Суда ЕС информация о деталях дела отсутствует, однако указывается дата вынесения решения – 28 марта 2017 года.

Решение является ответом на обращение британского суда, который запросил позицию европейского судебного органа после обжалования ограничительных мер в Великобритании.

В европейском суде заявили, что "нет никаких элементов", которые могли бы поставить под сомнение законность введенных ограничений. В решении также отмечается, что соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Россией не противоречит введению санкций.

"Совет ЕС располагал основаниями для этих действий", — говорится в коммюнике суда.

Введенные ограничения запрещают, в частности, выпуск новых глобальных депозитарных расписок (GDR) на акции, что фактически наносит ущерб акционерам и партнерам "Роснефти".

Адвокат компании Herbert Smith Freehills Лоде Ванден Хенде, который представлял интересы "Роснефти", назвал решение суда ЕС "разочаровывающим". Юрист также отметил, что этот вердикт является окончательным и не подлежит обжалованию.

В самой "Роснефти" решение суда в Люксембурге назвали незаконным и политизированным.

Напомним, "Роснефть" подала иск об отмене действия санкций в Британии в суд Лондона в октябре 2014 года. В компании заявляют, что введение секторальных ограничений нацелено на вытеснение России с рынков и создает дополнительные препятствия ее деятельности. В феврале 2015 года Высокий суд Лондона направил дело в Суд ЕС в Люксембурге.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника