[громкие дела]

ракетный катер Лань

Корабль будет нести восемь крылатых ракет «Нептун».

ЗАО "Завод кузница на Рыбальском" разрабатывает проект нового быстроходного ракетного катера под шифром "Лань", который будут строить для нужд Военно-морских сил Украины с украинским вооружением. Как передает Grom., об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на Украинский милитарный портал.

Отмечается, что во время Международной специализированной выставки средств защиты, вооружения, военной и специальной техники, технологий и товаров двойного использования "Оружие и безопасность 2018" в Азербайджане был представлен проект скоростного ракетного катера "Веспа".

По данным портала, он будет прототипом для украинского катера.

1

Сообщается, что главный конструктор ЗАО "Завод кузница на Рыбальском" Сергей Белозубенко рассказал, что с некоторыми мелкими различиями этот проект под шифром "Лань" будут строить для нужд Военно-морских сил Украины.

Отмечается, что вооружение будет отечественного производства.

2

В частности проектом предусмотрено установление 8 противокорабельных ракет ПКР Нептун (Укр), ЗРК Арбалет-К (Укр), 16 переносных ЗРК Игла, артиллерийские установки 76 мм АК-176, две артиллерийские установки АК-630М, два пулемета 12,7 мм, радар Morena Delta-3D и систему управления огнем Protazan-K, Spys-K.

По данным издания, катер будет иметь стандартное водоизмещение в 550 тонн и полное в 640 тонн, длина его составит 64,46 метров, а ширина - 9,6 метров.

Относительно максимальной скорости, то она составит 40 узлов, дальность плавания на экономической скорости 2300 миль, также предусматривается 38 (+6) человек мест для экипажа.

3

В издании добавляют, что противокорабельная ракета Нептун разрабатывается Конструкторским бюро "Луч" в кооперации с другими отечественными предприятиями оборонно-промышленного комплекса и недавно успешно прошла один из этапов испытаний, которые проводились на юге Одесской области.

Заложить первый корпус этого катера планируют до конца этого года.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника