[громкие дела]

Правоохранители вычислили управленцев ПАО «Укргазвидобування», обокравших компанию почти на сотню миллионов гривен.

СБУ совместно с прокуратурой разоблачили должностных лиц ОАО «Укргазвидобування» в проведении незаконных операций с целью хищения средств компании, сообщил 8 февраля пресс-центр Службы безопасности Украины.

Правоохранители установили, что чиновники главного офиса акционерного общества, а также его региональных филиалов в сговоре с топ-менеджментом коммерческих предприятий организовали схему хищений денег «Укргазвидобування» под видом оплаты охранных услуг. Это при том, что «Укргазвидобування» принадлежит государству, а украинское законодательство запрещает осуществление охраны особо важных объектов госсобственности частными структурами.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что для легализации незаконной сделки должностные лица подписали договоры с двумя частными охранными фирмами якобы о предоставлении акционерному обществу услуг обслуживания охранных систем. При этом чиновники незаконно перечислили этим компаниям более 95 млн гривен, которые затем были конвертированы в наличность и разделены между участниками этой махинации.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, 8 февраля правоохранители начали проведение ряда санкционированных обысков в помещениях ПАО «Укргазвидобування» в Киеве, Полтаве, в Харьковской области, а также в офисах частных фирм, принявших участие в незаконной сделке. Досудебное расследование продолжается.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника