[громкие дела]

На двух украинских узников, осужденных по откровенно лживым обвинениям, в российских колониях стало больше.

Российский суд вынес приговор по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Клыху присудили 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Карпюку - 22,5 года. Такое решение вынес судья Верховного суда Чечни Вахит Исмаилов, сообщила «Украинская правда».

Оба украинца подписали заявление о подаче апелляции на решение суда.

Адвокат украинцев Илья Новиков написал об оглашенном приговоре у себя в Twitter.

Кроме того, суд вынес частные постановления на адвокатов Ицлаеву и Дубровину. "На меня не вынес только из-за того, что меня не было на основной части процесса", – написал Новиков.

Напромним: по версии Следственного комитета РФ, Карпюк и Клых в 1990-х годах входили в украинскую националистическую организацию УНА-УНСО (признана в России экстремистской и запрещена), пишет Медуза.

Они, как заявляет следствие, якобы воевали в Чечне в составе отряда боевиков под названием "Викинг". СК утверждает, что Карпюк и Клых участвовали в боях, во время которых погибли не менее 30 российских военнослужащих.

Читать также: Гибридное правосудие. Дело Карпюка и Клыха

Клых и Карпюк отрицают все обвинения. В частности Клых заявляет, что вообще никогда не был в Чечне. И продемонстрировал в суде следы многочисленных жестоких пыток, которым подвергался с целью выбить из него признание несуществующей вины. Однако суд отказался принимать во внимание какие бы то ни было факты, свидетельствующие в пользу невиновности обвиняемых украинцев.

Материалы обвинения против них базируются на показания еще одного фигуранта – Александра Малофеева.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника