[гучні справи]

НАБУ передало в суд обвинительный акт против бывшего заместителя директора государственного предприятия "Электротяжмаш" в нанесении ущерба государству на сумму 37 миллионов гривен.

Об этом написал на своей странице в Facebook специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий

Отмечается, что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП закончили досудебное расследование.

По результатам расследования к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины привлечен бывший заместитель директора завода по стратегии и маркетингу, который был одним из основных фигурантов преступного сговора с целью получить незаконную выгоду от махинации с продажей дорогостоящего изделия. Так, в период 2014-2015 годов махинаторы продали частной компании электродвигатель постоянного тока ПБК 380/80-2.25УХЛ4 фактически по себестоимости (1,39 млн грн) с последующей перепродажей его по рыночной цене в Казахстан - более чем за 3 млн долларов. Это позволило минимизировать доходы государственного предприятия и получить неправомерную выгоду в сумме более 37 млн. гривен.

Читать также:
Один из топ-менеджеров ГП «Элетротяжмаш» с подельниками нагло обокрали госпредприятие

Еще один соучастник преступной схемы, директор двух частных предприятий, участвовавших в махинации, объявлен в розыск.

26 декабря 2016 года обвиняемому и его защитникам открыты материалы досудебного расследования и обвинительный акт направлен в суд.

Как известно, 8 ноября детективы НАБУ задержали в Харькове экс-заместителя директора по стратегии и маркетингу государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш".


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка