[громкие дела]

Президент Республики Корея Пак Кин Хе, поневоле ставшая фигурантом коррупционного скандала, заявила о готовности уйти в отставку. Украинским политикам на заметку.

О готовности уйти в отставку Пак Кин Хе сказала в выступлении, которое транслировало корейское телевидение 29 ноября, сообщила DW за ссылкой на информагентство dpa.

По словам руководителя Южной Кореи, она хочет, чтобы парламент принял решение о ее политическом будущем.

Пак Кин Хе заявила, что подаст в отставку, как только подготовят мероприятия, которые обеспечат процесс передачи власти без возникновения властного вакуума и правительственного хаоса.

Скандал вокруг вероятной причастности главы государства Пак Кин Хе к коррупции набирает обороты. В центр скандала попала близкая подруга главы государства Цой Сун Силь. Ей вменяют использование близких отношений с Пак Кин Хе для того, чтобы побуждать южнокорейские концерны к пожертвованиям на счета основанного ею некоммерческого фонда.

Тайм
«Дочь сильного человека», как назвало Пак Кин Хе авторитетное издание, даже в весьма неприглядной ситуации, в которую она попала по милости ушлой подруги, демонстрирует что она и сама – сильный человек с принципами и четкими представлениями о чести и репутации.

Однако эта организация, как подозревают, на самом деле могла служить собственному обогащению подруги президента. К тому же Цой Сун Силь обвиняют в использовании влияния на президентскую деятельность Пак Кин Хе.

Недавно Генпрокуратура Южной Кореи предъявила официальное обвинение Цой Сун Силь и двум бывшим президентским помощникам.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника