[громкие дела]

Организаторы неудавшегося путча в Черногории, который готовили к выборам 16 октября, в 2014 году принимали участие в российской операции по аннексии Крыма в сотрудничестве с Минобороны РФ.

Об этом сообщило издание "Крым.Реалии", в распоряжении которого появилась видеозапись разговора по скайпу одного из обвиняемых в руководстве диверсионной группой, которая подозревается в подготовке переворота в Черногории – основателя радикальной организации "Сербские волки" Александра Синджелича.

Видеозапись была предоставлена редакции собеседником Синджелича – сербским политологом, директором Фонда СЕАС Венциславом Буйичем.

По словам Буйича, разговор состоялся 11 марта 2015 года. В видеозаписи Синджелич хвастается своими связями в Москве, а именно – в российском Минобороны.

Синджелич с россиянами в Крыму

Как объясняет Буйич, из контекста разговора следует, что именно Синджелич давал российским военным рекомендации, на основании которых те одобряли кандидатуры сербских "добровольцев", и допускали их к участию в операции по захвату Крыма.

Как сообщает издание, наиболее интересен здесь, безусловно, факт участия незадачливых "террористов" из Сербии в российской операции по оккупации Крыма – так же, как и сама процедура подбора и проверок кандидатов на такое участие на уровне Минобороны России.

На этом фоне, по словам Буйича, особую тревогу вызывает недавнее сообщение в сербской прессе о том, что статус Синджелича может быть изменен с обвиняемого на свидетеля.

arest
Своевременный арест «Сербских волков» в Черногории помешал пророссийским силам совершить госпереворот.

По мнению сербского политолога, масштаб связей последнего с Россией указывает на то, что лидер "Сербских волков" принимал непосредственное участие в реализации планов Москвы.

Впрочем, Синджелич был не единственным контактом сербских радикалов с россиянами. Еще одной организацией, которая подозревается в соучастии в подготовке беспорядков в Черногории, стало "Балканское казачье войско".

Синджелич с залетным "ополченцем"
Синджелич в форме сербского четника позирует для фото вместе с залетным пророссийским "ополченцем" на Донбассе.

Отметим, что Синджелича в начале ноября нашли в Черногории. Он сдался следователям, а затем был арестован.

Напомним, 16 октября в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии, с обвинением в подготовке вооруженных нападений на государственные учреждения.

Как сообщалось, прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что "русские националисты" планировали убить премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную пророссийскую партию.

Кремль категорически отверг возможность причастности Москвы к попыткам организации каких-либо противоправных действий в Черногории.

На заставочном снимке:
Александр Синджелич


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника