[громкие дела]

Грядет суд над экс-ректором Национального авиационного университета Николаем Куликом, расследование по делу его преемника продолжается.

Прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего ректора Национального авиационного университета Николая Кулика. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры г. Киева..

Как выяснила прокуратура, по вине Кулика государству нанесен ущерб на сумму почти 9 млн грн. Причем, следствие вменяет экс-ректору НАУ лишь «служебную халатность» и как бы не усматривает в его действиях коррупционной составляющей, хотя история, ставшая предметом расследования в рамках данного уголовного производства, носит характерные черты именно коррупционной деятельности.

"Установлено, что в 2007 году между Национальным авиационным университетом и строительной компанией был заключен договор, по которому указанному предприятию были переданы функции заказчика строительства жилого дома для образовательного учреждения по ул. Михаила Донца в Соломенском районе г. Киева", - говорится в сообщении ГПУ.

По условиям договора, все затраты на разработку проектной документации по строительству возлагались на указанное частное предприятие. Однако в дальнейшем, "в результате незаконных действий экс-ректора", заказчика строительства заменили на другого, а университет обязали за собственные средства разработать всю проектную документацию. На это из государственного бюджета было потрачено почти 9 млн грн.

Читать также: И.о. ректора Национального авиационного университета сменял честное имя на 170 тыс. евро

По результатам досудебного расследования экс-ректору сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность), что наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от ста до двухсот пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такого.

Сейчас обвинительный акт в отношении бывшего чиновника направлен в Соломенский районный суд города Киева для рассмотрения по сути.

Напомним, преемник Кулика, и.о. ректора НАУ Владимир Харченко также оказался под следствием – по обвинению в вымогательстве взяток.

На снимке: Николай Кулик
Источник фото: Укринформ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника