[гучні справи]

Пытки военнопленных являются нарушением статьи 3 Женевской конвенции об обращении с военнопленными и считаются военным преступлением.

Российские власти пытают украинских военнопленных, начиная с первых допросов. Практика пыток, применяемая оккупантами, является «широко распространенной и систематической», сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью главы Мониторинговой миссии ООН (ООН) по правам человека в Украине Даниэля Белла нидерландскому телеканалу NOS, цитируемому Институтом изучения войны (ISW).

Белл заявил, что Россия подвергла пыткам 95% украинских военнопленных в российских тюрьмах.

Он подчеркнул, что пытки украинских военнопленных являются военным преступлением. Пытки военнопленных являются нарушением статьи 3 Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Заместитель командира украинской бригады 7 августа сообщил, что российские власти в СИЗО Ростовской области пытали и "зверски" убили украинского военнопленного, который служил в его бригаде.

"Заявления Белла и предварительные отчеты мониторинговой миссии о нарушении Россией прав украинских военнопленных согласуются с давними оценками ISW о систематических нарушениях Россией международных прав человека и гуманитарного права в оккупированной Украине и украинских военнопленных", - говорится в отчете Института.

Приблизительно такую же оценку высказал недавно генпрокурор Андрей Костин. По его словам, до 90% украинских пленных в России страдают от разного рода пыток, бесчеловечного отношения и насилия.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка