[громкие дела]

Приднепровский районный суд Черкасс отправил за решетку адепта «русского мира», с оружием в руках отключавшего украинское телерадиовещание в Бахмуте.

Как следует из материалов суда, в 2014 году обвиняемый, угрожая оружием, заставил персонал местной телерадиостанции заменить в Бахмуте (бывший Артемовск) Донецкой области украинские телеканалы на российские, сообщила пресс-служба Черкасской областной прокуратуры.

Следствием в частности установлено, что боевик в сопровождении двух лиц под угрозой применением оружия заставил работников Артемовской телерадиостанции "прекратить вещание каналов украинского телевидения, чем лишил жителей г. Артемовск и близлежащих районов права просмотра украинских программ, что представляло угрозу информационной безопасности Украины".

Помимо этого злоумышленник собирал сведения о местах нахождения и передвижения техники и личного состава Вооруженных сил Украины и передавал эту информацию пророссийским боевикам.

Обвиняемый длительное время скрывался на оккупированной территории, а затем под видом переселенца, бежавшего от войны, перехал на Черкасщину, где и был задержан работниками СБУ в Корсунь-Шевченковском.

Судебное разбирательство длилось более года, приговор был вынесен 6 октября. В настоящее время приговор суда в законную силу еще не вступил.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника