[гучні справи]

Грядущие санкции вышибут атомного монополиста с международного рынка.

Комитет Палаты представителей США по международным отношениям поддержал введение пакета санкций против российской государственной корпорации Росатом и персональных санкций против лиц, создающих угрозу безопасности на оккупированной россиянами Запорожской АЭС, сообщает Корреспондент со ссылкой на Голос Америки.

Указано, что поддержка комитета - первый этап принятия законопроектов. Следующим шагом должно стать их рассмотрение Палатой представителей Конгресса США.

Конгрессмены считают, что законопроекты должны положить конец "зависимости США от атомной энергетики Российской Федерации, в частности Росатома, учитывая неспровоцированную российскую агрессию против Украины".

Предлагается заменить российских поставщиков производителями из США и стран-союзников, а также ограничить доступ правительства России к доходам посредством введения санкций и экспортного контроля против Росатома.

Также в комитете отметили роль Росатома в захвате Запорожской АЭС.

"Ростатом - это игрок по ту сторону, он активно помогает России в войне. Его роль в захвате Запорожской АЭС сама по себе заслуживает незамедлительных санкций", - заявил конгрессмен-демократ Грегори Микс на заседании комитета.

В случае одобрения законопроектов будут введены санкции против Росатома, его дочерних фирм и иностранных компаний, участвующих в строительстве реакторов по российским технологиям по всему миру.

"Этот законопроект посылает четкое сообщение рынка о том, что эра зависимости от Росатома подходит к концу", - сказал конгрессмен-республиканец Джо Уилсон.

Несколько дней назад президент США Джо Байден подписал двухпартийный законопроект, запрещающий импорт российского урана.

Между тем в Росатоме заявили, что не ждут проблем от запрета США импорта урана. Россияне видят "лазейки" и их использование американскими компаниями.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка