[громкие дела]

До сих пор британское правительство не проиграло ни одного судебного процесса по антироссийским санкциям.

Российские олигархи Евгений Швидлер и Сергей Науменко 27 февраля проиграли апелляции, в которых обжаловали режим санкций Великобритании, сообщает ZN.ua со ссылкой на Bloomberg.

Швидлер, которого называют «правой рукой» олигарха Романа Абрамовича, утверждал в суде, что столкнулся с «серьезными трудностями» после того, как его частные самолеты были конфискованы Великобританией, и отверг предположение, что он является близким доверенным лицом президента России Владимира Путина.

Отдельно Сергей Науменко, не находящийся под санкциями российский застройщик, проиграл апелляцию относительно задержания его суперяхты в лондонском районе Кенери-Уорф.

Решения были вынесены на фоне более широких правительственных дискуссий о конфискации около 300 миллиардов долларов замороженных активов, принадлежащих российскому центральному банку. Премьер-министр Риши Сунак призвал западные страны быть более агрессивными по вопросу ареста замороженных российских активов и передачи вырученных средств Украине для финансирования ее обороны.

«Я соглашаюсь с тем, что эти санкции строги и бессрочны. Чтобы санкции были эффективными, необходимо заплатить серьезную цену», – отметил судья Рабиндер Сингх.

«Апелляционный суд явно предпочел сторону правительства в вопросах внешней политики. Если решение останется в силе, это сделает практически невозможным для любого лица, против которого введены санкции правительством Великобритании, успешно обжаловать их в суде», – заявили адвокаты Швидлера, отметив, что он будет обжаловать решение в Верховном суде.

В Великобритании правительство пока выиграло все судебные иски, поданные объектами санкций.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника