[громкие дела]

Они не горят желанием объяснять обществу, что у нас война.

Депутаты от фракции "Слуга народа" получили рекомендации о необходимости избегать комментариев относительно внесенного в Верховную Раду законопроекта об усовершенствовании мобилизации и воинского учета, сообщает Украинская правда со ссылкой на источники во фракции "Слуга народа".

По данным источников, во фракции отметили необходимость придерживаться одной с президентом линии, учитывая "чувствительность вопроса", поэтому "мобилизацию с обществом должны коммуницировать военные, от которых этот запрос исходит".

Во фракции подчеркнули, что здесь необходимо проявить дисциплину и воздерживаться от комментариев до тех пор, пока военное руководство не начнет комментировать положения законопроекта и не объяснит обществу, почему именно такие нормы предлагаются и чем они мотивированы.

"Фракции следует воздержаться от комментариев по этому поводу в СМИ, на международном уровне, в соцсетях, в личных коммуникациях. Все вопросы, если они будут, должны быть переадресованы военному командованию", - отметили в "Слуге народа".

25 января Кабинет министров внес в Верховную Раду проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы".

На сайте Верховной Рады законопроект зарегистрирован под номером 10378.

Журналисты hromadske успели загрузить объяснительную записку к законопроекту до того, как сайт Верховной Рады стал временно недоступен.

По их словам, в частности, речь идет о:

- смене призывного возраста с 27 до 25 лет;

- усовершенствовании процедуры военного учета призывников, военнообязанных и резервистов;

- предоставлении возможности военнослужащим, освобожденным из плена, отдохнуть и пройти восстановление путем предоставления им дополнительного отпуска с сохранением денежного довольствия продолжительностью 90 календарных дней;

- исключениие срочной военной службы – как вида военной службы. Да, всех военнослужащих срочной военной службы предлагают уволить в запас;

- установлении, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации в течение двух лет со дня увольнения с военной службы военнообязанные, которые проходили военную службу во время действия правового режима военного положения и были уволены со службы в запас. Такие лица в указанный период могут быть призваны на военную службу с их согласия;

- исключении из перечня выводов военно-врачебных комиссий заключения об ограниченной пригодности к военной службе;

- введение для граждан Украины базовой общевойсковой подготовки до 3 месяцев для всех граждан в возрасте от 18 до 25 лет при всех учебных заведениях;

- введении базовой военной службы по желанию до 25 лет для тех, кто не прошел базовую общевойсковую подготовку;

- установлении ограничения прав граждан Украины, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождение военной службы;

- привлечении к мерам рекрутинга на военную службу центров предоставления административных услуг, центров занятости и центров рекрутинга.

Также в законопроекте предлагают, что повестка о вызове в территориальный центр комплектования и социальной поддержки может быть направлена гражданину через электронный кабинет призывника, военнообязанного и резервиста или на электронную почту.

Этот законопроект должен быть рассмотрен в парламенте. Таким образом, предложения могут быть изменены.

Ранее Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Кабмин должен был 25 декабря подать в Раду законопроект о мобилизации. Арахамия сообщил, что военное руководство внесло запрос о мобилизации 500 тысяч военных.

Ранее также стало известно, что военные на одной из последних ставок предлагали мобилизовать дополнительно еще 450-500 тысяч человек, но сейчас этот вопрос дорабатывается. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника