[громкие дела]

Адвоката Олега Горецкого приговорили к 5 годам тюрьмы с испытательным сроком 3 года.

ВАКС 12 октября утвердил соглашение между прокурором и адвокатом Олегом Горецким, которого вместе с экс-главой Верховного Суда Всеволодом Князевым уличили в получении 2,7миллиона долларов США, передает Преступности.нет со ссылкой на САП.

В соответствии с соглашением суд признал лицо виновным в пособничестве в предложении должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение, предоставить ему и третьему лицу неправомерную выгоду и предоставлении такой выгоды за совершение должностным лицом, в интересах того, кто предлагает и предоставляет такую выгоду, и в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти и служебного положения, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины и в мошенничестве по ч. 4 ст. 190 УК Украины.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 75УК Украины суд освободил лицо от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком 3 года.

По условиям соглашения лицо обязано сотрудничать со стороной обвинения и предоставлять обличительные показания, а также перечислить 21 миллион гривен на специальный счет в Фонд United 24 на совместный проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации - "Армия дронов".

Изъятые в ходе расследования денежные средства в сумме около 29миллионов гривен также будут перечислены на поддержку Вооруженных сил Украины. Кроме того, в порядке специальной конфискации взимается 350тысяч долларов США (почти 12,8 миллионов гривен).

Напомним, 3 октября САП и НАБУ завершили досудебное расследование по делу в отношении бывшего председателяВерховного Суда. Его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины.

15 мая во время получения второго транша в 450 тысяч долларов США Председателя ВС и адвоката разоблачили "на горячем". 16 мая НАБУ и САП сообщили Председателю Верховного Суда и адвокату о подозрении.

Деньги передавались за решение в пользу олигарха Константина Жеваго. 16 мая Князева уволили с должности председателя Верховного суда. Сообщалось, что в деле о взятке Князева фигурирует николаевский нотариус Горбуров. Во время заседания суда стало известно, что детективы НАБУ не смогли найти большую долю меченых купюр во время обысков у Князева и его коллег.

ВАКС арестовал Князева с залогом в ₴107 миллионов, позже залог уменьшили. В сентябре Высший антикоррупционный суд во второй раз уменьшил размер залога бывшему председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву - с 75-ти до 55 миллионов гривен. В общем залог сократили почти вдвое от первоначальных более 107 миллионов.

3 августа НАБУ объявило подозрение олигарху Жеваго, который подкупил председателя и судей Верховного суда.

В середине августа руководитель САП Александр Клименко рассказал, что детективы НАБУ разблокировали телефон экс-главы ВС Князева - он может стать доказательством в новых производствах.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника