[громкие дела]

С каждого клиента «общественники» могли получать от 3 до 5 тысяч долларов.

Журналисты расследовали использование системы "Шлях" и обнаружили сотни общественных организаций и благотворительных фондов, причастных к бегству из страны мужчин призывного возраста. Об этом говорится в материале NGL Media, передает Цензор.

Авторы выяснили имена и фамилии 2 248 мужчин, выехавших по разрешениям Львовской ОВА и не вернувшихся.

СМИ отмечает, что "услуга" стоит на черном рынке 3-5 тыс. долларов с человека, поэтому на самом деле речь идет о десятках миллионов долларов. Издание не публикует фамилии уклонистов, сосредоточившись на расследовании об общественных и благотворительных организациях, которые сознательно или несознательно способствовали им, подавая соответствующие ходатайства в ЛОВА.

Всего NGL.media обнаружило 372 таких организации.

"Рекордсменами" расследования стали две организации, ведущие деятельность по одному адресу в городе Николаев Львовской области - местная организация всеукраинского общества "Просвіта" и ОО "Театр Хліб".

"Эти две организации входят в пятерку получивших наибольшее количество разрешений через систему "Шлях". Только от этих двух организаций смогли сбежать почти 200 мужчин. Письма к ЛОВА от имени николаевской "Просвіти" писала председатель организации, 34-летняя Наталья Муха, которая также руководит николаевским народным театром "Хліб", а от ОО "Театр Хліб" писал ее руководитель, 22-летний Роман Збудовский, участник театра "Хліб", выяснили NGL.media через запросы. И Наталья Муха, и Роман Збудовский последовательно игнорировали звонки и сообщения в мессенджерах с просьбами прокомментировать выявленные NGL.media цифры", - говорится в материале.

1

В списке организаций, от которых сбежало из Украины наибольшее количество мужчин, фигурируют, в частности, "Комісія із боротьби з корупцією в м. Самбір" и "Відродження нашої України", от которых, по подсчетам журналистов, выехало и не вернулось более 100 мужчин.

В ходе нового исследования СМИ обнаружили еще одну организацию, предположительно связанную с этой историей.

"Благодаря информации от ЛОВА известно, что на обращениях от некоего "Благодійного фонду Степана Бандери", от которого выехали и не вернулись почти 40 мужчин, указывался телефон Анатолия Донца. Но он утверждает, что впервые слышит о такой организации и никаких обращений от нее не отсылал. Руководитель "Благодійного фонду Степана Бандери" Игорь Фесан ранее утверждал, что тоже не посылал в ЛОВА никаких обращений, а теперь разговаривать отказался.

Попала в наш рейтинг и еще одна группа ... связанных между собой волонтерских организаций - "Чистий Київ", "Байрактар", "Наші добрі справи", "Українська гільдія активістів", "Небайдужі громадяни", "Український джавелін", "Громадська екологічна ініціатива", "Українські котики". По нашим подсчетам, от этой группы выехали и не вернулись более 200 мужчин призывного возраста, - отмечают авторы материала.

Также в списке фигурируют ранее неизвестные организации – фонды "Легіон Січових Стрільців" и "Промінь нашої надії".

"Телефоны этих организаций либо выключены, либо недействительны, и никакой информации об их деятельности нет. Официально эти фонды зарегистрированы во Львове, но их учредители зарегистрированы на одной улице в Трускавце. На электронные письма на ящик "Промінь нашої надії" никто не ответил, в то время как из ОО "Легіон Січових Стрільців" отписали, но после упоминания системы "Шлях" на связь больше не вышли. В общей сложности от этих организаций не вернулись почти 150 человек.

Не удалось сконтактироваться и с руководством фондов "Сприяння та допомога" (43 "невозвращенца"), "Збройні волонтери України" (32), "Код-Паляниця" і "Козацький гарт" (по 29 беглецов). А вот с фондом "Рідна ненька" (23 человека) удалось поговорить. Его бывший руководитель Павел Тузяк заявил, что такие фамилии они вообще не подавали в списках на внесение в систему "Шлях".

По запросу ЛОВА мы получили копии обращений "Рідна ненька" – на части документов указано имя Павла Тузяка. Когда мы показали ему эти обращения, он заявил, что "то не наши подписи и не наши печати". Впрочем, Тузяк не захотел поделиться фото настоящей печати и подписей, утверждая, что сделает это "разве что на решение суда". Поэтому факт подделки должны подтвердить или опровергнуть правоохранительные органы", - пишут журналисты.

От фонда помощи "Рух у майбутнє", связанного с известным львовским бизнесменом Григорием Козловским, уехали 23 человека.

Также читайте: Сбежавших из Украины мужчин не смогут наказать, - нардеп "Голоса" Юрчишин

Подписант Фонда Олег Шпур говорит, что через фонд их не подавали, но узнал фамилии 7 человек. Он добавил, что один из мужчин из списка уехал с паспортом Великобритании, а остальные вернулись.

"Действительно, один из них уехал с иностранным паспортом, а еще один – сопровождая ребенка с инвалидностью. Еще один мужчина вернулся уже после нашего разговора, в июле. Однако возвращение еще трех человек мы не смогли подтвердить", - добавили в материале.

Информация временной следственной комиссии Верховной Рады свидетельствует, что по состоянию на конец апреля через "Шлях" уехали и не вернулись почти 19 тыс. мужчин призывного возраста.

2

Официального "черного списка" недобросовестных фондов и общественных организаций нет. Единственное, что министерство заблокировало доступ для 10 перевозчиков. Для мужчин, которые использовали систему "Шлях" для побега из страны, нет ни административной, ни уголовной ответственности.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника