[громкие дела]

При этом санкции продлили против почти 1800 граждан РФ и российских юридических лиц.

Евросоюз продлил санкции против почти 1800 граждан РФ и российских юридических лиц, в то же время сняв ограничения с четырех россиян, имена которых не называются. Об этом сообщается на официальном сайте ЕС, передает Настоящее время.

Издание Deutsche Welle со ссылкой на чиновников в Брюсселе пишет, что из санкционного списка исключили главу группы ЕСН Григория Березкина, бывшего гендиректора Ozon Александра Шульгина, миллиардера Фархада Ахмедова, а также полковника ВС РФ Георгия Шуваева, погибшего в Украине осенью 2022 года.

О том, что санкции, кроме прочих, сняты с Шуваева, сообщило со ссылкой на свой источник в ЕС и издание "Агентство". Официального подтверждения этой информации пока нет.

Во вторник, 12 сентября, агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники в ЕС писало, что из санкционного реестра исключат Ахмедова, Березкина и Шульгина. В отношении последнего Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге отменил введенные ранее ограничения.

Шульгина, Ахмедова и Березкина включили в санкционный список ЕС весной 2022 года как близких к Владимиру Путину бизнесменов, получающих выгоду от российского режима. Ранее все трое подавали в суд ЕС иски с требованием снять с них введенные ранее ограничения.

Всего, по данным суда ЕС, российские бизнесмены подали около 60 исков о снятии санкций. До этого суд ЕС снимал санкции только с родственников попавших под ограничения предпринимателей – матери Евгения Пригожина Виолетты и сына Дмитрия Мазепина Никиты. Решение в отношении Мазепина было частичным и касалось исключительно его профессиональной деятельности как автогонщика.

Ранее суд Евросоюза отклонил иски бывшего гендиректора и основного владельца "Трубной металлургической компании" Дмитрия Пумпянского и его жены, совладельца НОВАТЭКа и СИБУРа Геннадия Тимченко и его жены, а также бывшего управляющего директора "Яндекса" Тиграна Худавердяна и владельца группы "Сафмар" Михаила Гуцериева.

В июле этого года Великобритания исключила из санкционного списка бизнесмена Олега Тинькова. На него больше не распространяются санкции, предполагающие арест активов и запрет на оказание трастовых услуг. Тиньков в мае прошлого года опубликовал пост, где рассказал, что у него "ничего не осталось в России" и что он "забирает из страны" бренды Tinkoff и La Datcha: он не хочет их "марать кровью русских солдат и жителей Украины".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника