[громкие дела]

Недавно два «великоросса» получили по пять лет колонии.

К пяти годам тюрьмы приговорили двух сторонников "русского мира" в Казахстане, сообщает Цензор со ссылкой на издание ORDA.

Отмечается, что речь идет о жителях города Уральск Денисе Рудном и Кристине Кольченко.

Поводом для начала расследования стал разговор пары с известным блогером, состоявшийся 11 февраля 2023 года в чат-рулетке.

Как сообщили в издании, во время разговора Рудный сказал, что казахстанский город "Уральск – это исконный российский город", назвал казахоязычных казахов "мамбетами" и заявил, что в случае нападения РФ на Казахстан поддержит россиян.

Через два дня полиция задержала обоих и зарегистрировала против них уголовное дело по статье "Разжигание вражды", затем было возбуждено дело за сепаратистские высказывания.

6 июня Уральский городской суд приговорил Рудного к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы по двум статьям "Разжигание розни" и "Сепаратистская деятельность".

Кольченко приговорена к 5 годам лишения свободы по статье "Сепаратистская деятельность".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника