[громкие дела]

«Частичная» мобилизация рискует превратиться в тотальную.

Комитет Госдумы по обороне рекомендовал отклонить законопроект об освобождении от мобилизации для обладателей научных степеней. Об этом сообщил автор инициативы, депутат от КПРФ Михаил Матвеев, передает Настоящее время.

В заключении комитета говорится, что "наличие у гражданина ученой степени не тождественно его непосредственному участию" в научных исследованиях.

"Специалисты из числа граждан, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, которые заняты в критически важных для страны отраслях экономики, в настоящее время, если такая необходимость возникнет, имеют возможность получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации либо в рамках их бронирования", – говорится в документе.

"За десятилетие до СВО ["специальной военной операции", как в России называют войну в Украине] Россия потеряла около 30 тысяч специалистов с учеными степенями (около 10 процентов). С началом СВО из страны побежали сотни тысяч граждан, среди которых немало ученых. И если мы не сохраним тех, кто принципиально остался, кризис в науке и образовании в России будет необратим", – написал Матвеев.

По его словам, выяснилось, что "никакого понятия "частичной" мобилизации в законе нет и не будет, и ограничивать себя на будущее Минобороны не может, а время мобилизации означает "военное".

Комитет Госдумы также отклонил второй его законопроект – о предоставлении отсрочки тем, кто по состоянию здоровья и иным причинам не служил в армии.

21 сентября президент Владимир Путин подписал указ о "частичной" мобилизации. Тогда, по официальным данным, на военную службу призвали более 330 тысяч человек. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу отчитался об окончании мобилизации, и тогда же Путин объявил об окончании призыва, но не подписал соответствующий указ.

В то же время в России продолжают ужесточать контроль над гражданами, подлежащими призыву в армию. Так, в апреле 2023 года Путин подписал поправки, которыми вводятся электронные повестки и единый реестр военнообязанных, а также ограничиваются права "уклонистов".

Поправки юридически приравнивают электронную повестку к традиционной, она будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного на портале "Госуслуги". Повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток, а руководство компаний обяжут вручать повестки военнообязанным сотрудникам. Кроме того, постановку граждан на воинский учет будут проводить дистанционно, без их явки в военкомат, а сведения о гражданах, не состоящих на воинском учете, будут направляться в военкоматы, в том числе с использованием портала "Госуслуги".

Относительно ученых, как ранее сообщали [громкие дела], также начались репрессии – разработчиков ракет, которые оказались не такими уж неуязвимыми, обвинили в государственной измене.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника