[громкие дела]

Десятки миллионов гривен и тысячи тонн металла таинственным образом растворились в пространстве зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Аудиторы заподозрили: неспроста…

В ходе ревизий финансово-хозяйственной деятельности Госагентства по управлению зоной отчуждения проверяющие выявили нарушения налогового законодательства, которые привели к недополучению предприятием 80 млн грн и излишнего использования бюджетных средств на сумму 40 млн. Об этом сообщила пресс-служба Государственной аудиторской службы Украины.

"Ревизиями был охвачен период с 01.10.2011 по 01.04.2016. Следствием выявленных нарушений стали убытки, причиненные указанным объектам контроля, на сумму более 40 млн грн", - говорится в предоставленном аудиторской службой доументе.

Аудиторы выяснили в частности, что несмотря на то, что в штате ГСП "Чернобыльская АЭС" насчитывается около 2,5 тыс. работников, предприятие для демонтажа оборудования заключило ряд договоров на сумму около 100 млн грн с частными структурами.

По условиям договоров весь металлический лом, полученный в результате демонтирования списанного оборудования (общим весом около 12 тыс. тонн), должен был возвращаться ГСП "Чернобыльская АЭС", однако возвращено было только 5 тыс. тонн.

Руководство ГСП "Чернобыльская АЭС" объясняет это тем, что 7 тыс. тонн лома захоронено из-за его радиоактивной загрязненности. При этом документов, подтверждающих данный факт, государственным аудиторам не было предоставлено, что может свидетельствовать о возможной нелегальной реализации упомянутого лома металлургам. Рыночная стоимость пропавшего лома составляет около 50 млн грн.

Системный характер приобрели нарушения при начислении и выплате как руководящему составу, так и другим должностным лицам, завышенных окладов, премий и различного вида надбавок, в целом почти на 23 млн грн.

И-за ненадлежащего контроля Госагентства по управлению зоной отчуждения и руководителями подчиненных структур за деятельностью подрядных организаций, эти организации, искусственно завысив объемы выполненных работ или не выполнив их вообще, незаконно получили более 11 млн грн.

Несмотря на то, что большинство из этих предприятий из-за хронической убыточности фактически содержится за счет бюджетных средств, государственные аудиторы подвергли сомнению целесообразность их дальнейшего функционирования

Источник фото:
Обозреватель


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника