[громкие дела]

Герхард Шредер мог использовать должности в энергетическом секторе РФ для дальнейшего давления на страны ЕС и Украину.

Прокуратура Польши начала расследование в отношении бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера – ее интересует роль друга российского президента в подготовке полномасштабного вторжения в Украину. Об этом из своих источников узнала польская радиостанция RMF FM, передает "Европейская правда".

Прокуратура Польши получила сообщение о возможном совершении Шредером уголовного преступления и начала расследование, которое до сих пор продолжается. Его ведет Мазовецкий отдел Национальной прокуратуры по вопросам организованной преступности и коррупции.

"Согласно документам, полученным следствием, немецкий политик мог использовать должности в российском энергетическом секторе для дальнейшего давления на страны ЕС и Украину", – пишет RMF FM.

Также следователи будут выяснять, какую роль экс-канцлер ФРГ сыграл в "подготовке к вторжению" России, потому что несмотря на его начало "Шредер не дистанцировался от Кремля и продолжал занимать должности в российских энергетических компаниях".

Несколько дней назад Шредера вспоминали в СМИ из-за того, что он посетил прием в российском посольстве в Берлине по случаю годовщины победы Советского Союза над Германией в мае 1945 года.

Шредер был канцлером с 1998 по 2005 год и лидером СДПГ с 1999 по 2004 год. После того как его отстранили от должности главы правительства, он много лет работал в российских энергетических компаниях и до сих пор считается другом Путина.

Шредер встречался с Путиным в Москве через несколько недель после начала полномасштабной войны, а затем еще раз в июле 2022 года. После каждой встречи он уверял, что Москва якобы заинтересована в прекращении войны.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника