[громкие дела]

У громкого скандала появились анекдотические детали.

Человек, стоящий за масштабной утечкой тайн США – это молодой харизматичный поклонник оружия, который поделился сверхсекретными документами с группой знакомых, искавших общения в условиях изоляции из-за пандемии. Объединенная общей любовью к оружию, военному снаряжению и Богу, группа из примерно двух десятков человек – преимущественно мужчин и парней – в 2020 году создала на популярной среди геймеров онлайн-платформе Discord клуб, в который можно попасть только по приглашению. Но в прошлом году они не обратили внимания, когда пользователь, которого некоторые называют OG, опубликовал сообщение, переполненное странными аббревиатурами и жаргонизмами.

Слова были незнакомы, и мало кто прочитал длинный текст, – объяснил The Washington Post один из участников группы. Но он уважал OG, считавшегося лидером крохотного объединения. И этот лидер утверждал, что знает секреты, которые правительство скрывает от простых людей. Молодой член группы внимательно прочитал сообщения OG, а также сотни других, которые, по его словам, регулярно поступали в течение месяцев, передает ZN.ua.

«По его словам, это были почти дословные стенограммы секретных разведывательных документов, которые OG приносил домой со своей работы на «военной базе», которую он отказался назвать. OG утверждал, что, по крайней мере, часть своего рабочего дня он проводил в защищенном помещении, где были запрещены мобильные телефоны и другие электронные устройства, которые могли быть использованы для документирования секретной информации, находящейся в правительственных компьютерных сетях или распечатанные на принтерах», - пишет TWP.

По словам участника группы, OG комментировал некоторые документы, написанные от руки, переводя таинственный язык разведки для непосвященных. Например, он пояснил, что гриф «NOFORN» означает, что содержащаяся в документе информация настолько секретна, что ее нельзя передавать иностранцам.

OG рассказал группе, что он часами работал над секретными документами, чтобы поделиться ими со своими друзьями на сервере Discord. Этот сервер стал убежищем во время пандемии, особенно для подростков-геймеров, запертых в своих домах и отрезанных от друзей в реальном мире. Участники обменивались мемами, оскорбительными шутками и просто болтали. Они вместе смотрели фильмы, шутили и молились. Но OG также читал им лекции о мировой политике и тайных правительственных операциях. Он хотел «держать нас в курсе событий», – сказал один из членов группы. OG, похоже, полагал, что его инсайдерские знания помогут другим защититься от беспокойного мира вокруг.

«Он умный человек. Конечно, он знал, что делал, когда публиковал эти документы. Это не была случайная утечка информации», - сказал один из участников группы.

Документы, опубликованные OG, касались ряда чувствительных тем, которые имели право видеть только люди после тщательной и многомесячной проверки. По словам члена группы, это были сверхсекретные отчеты о местонахождении и передвижении высокопоставленных политических лидеров, а также тактическая информация о вооруженных силах. Геополитический анализ. Информация о попытках иностранных правительств вмешаться в выборы.

«Что угодно, что может прийти вам в голову, было в этих документах», - рассказал один из собеседников The Washington Post.

Когда обработка сотен секретных файлов вручную оказалась слишком утомительной, OG начал публиковать сотни фотографий самих документов, что стало причиной скандала, подорвало внешнюю политику США и разозлило союзников. The Washington Post объясняет, что репортаж издания о том, как тайные документы попали в публичное пространство через закрытую группу в интернете, частично основан на нескольких длительных интервью с одним из участников этой группы в социальной сети Discord, согласившейся говорить на условиях анонимности. Парню не исполнилось 18 лет. И он был подростком, когда познакомился с OG в сети.

Его рассказ подтвердил второй участник, читавший много тех самых секретных документов, которыми делился OG. Он тоже дал интервью The Washington Post на условиях анонимности. Оба участника группы в Discord сказали, что знают настоящее имя OG. Им также известно, где он живет и работает. Однако они отказались делиться этой информацией, пока ФБР ведет расследование в поисках источника утечки. Расследование находится на начальной стадии, и Пентагон организовал собственную внутреннюю проверку.

Молодой член группы сказал, что был поражен пророческой способностью OG предвидеть важные события еще до того, как они попадали в заголовки новостей. Подросток был в восторге от своего друга в интернете, которому, по его словам, было чуть больше 20 лет.

«Сплоченная семья»

Подросток познакомился с OG примерно четыре года назад на другом сервере, где собирались поклонники популярного на YouTube канала под названием Oxide. Канал был посвящен оружию, военному снаряжению и технике. Часть поклонников решила, что им нужна более закрытая группа, где они могли бы поговорить о тактиках в видеоиграх. Так в социальной сети Discord появилась группа под названием Thug Shaker Central. OG был ее администратором и тщательно контролировал членство в группе.

В конце прошлого года раздраженный OG отправил сообщение всем членам группы. Он тратил почти час каждый день на написание «этих длинных и затянутых постов, в которые он часто добавлял аннотации и объяснения к вещам, которые мы, обычные граждане, не понимаем», – рассказал The Washington Post участник группы. Большинство пользователей больше интересовали ролики на YouTube.

«Он расстроился и не раз говорил: «Если вы, ребята, не будете реагировать на них, я перестану их присылать»», - рассказал собеседник издания.

Тогда OG сменил тактику. Вместо того чтобы тратить время на переписывание документов, он сфотографировал их и закинул на сервер. Это были более яркие и впечатляющие материалы.

«Некоторые из них содержали детальные схемы боевых действий в Украине и строго засекреченные спутниковые снимки последствий российских ракетных ударов по украинским объектам электроэнергетики. Другие описывали потенциальную траекторию северокорейских баллистических ядерных ракет, которые могут достичь США», – пишет издание.

Начиная с конца прошлого года OG делился несколькими документами в неделю. Размещение фотографий на сервере занимало меньше времени. Но это также подвергало OG большему риску. На заднем плане некоторых изображений можно было разглядеть разные предметы и мебель. Такие подсказки могут оказаться полезными для федеральных следователей.

«Если бы у вас были секретные документы, вы бы захотели хотя бы немного похвастаться, мол, я крутой парень. Здесь речь идет немного о хвастовстве перед друзьями, но также и о желании держать нас в курсе событий», - сказал изданию один из участников группы.

В Thug Shaker Central было правило, что тайны, о которых сообщал OG, нельзя распространять еще где-нибудь или говорить о них.

«Большинство людей на сервере были достаточно умными, чтобы понимать, что… их нельзя публиковать где-либо еще», – сказал участник группы.

Однако в Thug Shaker Central были иностранцы, в том числе пользователи из России и Украины. Это нарушало гриф NOFORN, которым были обозначены многие документы, опубликованные OG. По оценкам участника группы, на сервере были люди из Европы, Азии и Южной Америки, работавшие практически во всех возможных сферах. Парень рассказал The Washington Post, что примерно 25 активных членов, имевших доступ к каналу «Медведь против свиньи», посвященному вторжению России в Украину, около половины были из-за границы. Те, кто больше всего интересовался секретными материалами, происходили в основном из «Восточного блока и постсоветских стран».

Утечка информации с сервера

Всю зиму OG загружал документы. Не было и речи о том, чтобы делиться ими где-то. Затем, без ведома группы, 28 февраля другой пользователь-подросток с сервера Thug Shaker Central разместил несколько десятков фотографий с секретными документами на другом сервере Discord, связанным с YouTube-блогером wow_mao. Некоторые документы содержали детальные оценки обороноспособности Украины и давали понять, насколько глубоко американская разведка могла проникнуть в военное командование России.

4 марта 10 документов появились на Minecraft Earth Map – сервере Discord, посвященном популярной видеоигре. Владелец аккаунта, который опубликовал эти изображения, рассказал The Washington Post, что нашел их на странице wow_mao.

«Секретные и сверхсекретные документы теперь были доступны тысячам пользователей Discord, но утечка не привлекала внимание американских властей еще в течение месяца. Тем временем OG прекратил делиться изображениями в середине марта. 5 апреля секретные документы с оценками войны в Украине появились в российских Telegram-каналах и на платформе для обмена сообщениями 4chan, а также начали расходиться в Twitter. Одно из изображений, демонстрировавшее обновление оценки Украины по состоянию на 1 марта, было грубо поддельным, чтобы завысить количество украинских жертв и приуменьшить количество жертв с российской стороны», - пишет американское издание.

На следующий день, незадолго до того, как The New York Times впервые сообщила об утечке, OG зашел на сервер «взбешен, что для него необычно», - сказал член группы.

«Он сказал, что что-то произошло, и он молился Богу, чтобы этого не произошло... Но теперь все в руках Божьих», – вспомнил парень.

Не обличитель

При всем пренебрежении OG к федеральному правительству США, не было никаких признаков, которые указывали бы, что он раскрывал государственные тайны, считая, что действует в интересах общества, - сказал один из участников группы. Публикация документов осуществлялась только ради «пользы для интернет-семьи» OG.

«Я бы точно не назвал его разоблачителем. Я бы ни в коем случае не назвал OG информатором», – сказал собеседник издания, отвергая сравнение с Эдвардом Сноуденом, который поделился с журналистами засекреченными документами о слежке за ним со стороны правительства.

Парень поддерживал связь с OG в последние несколько дней, даже когда ФБР объявило его в розыск, а Пентагон начал собственное расследование утечки информации. После закрытия сервера Thug Shaker Central, OG перенес сообщество на другой сервер, чтобы общаться со своей онлайн-семьей дальше.

По словам участника, он «казался очень растерянным и не знал, что делать». «Он полностью осознает, что происходит и какие могут быть последствия. Он просто не знает, как разрешить эту ситуацию. …Кажется, он очень растерян из-за этого», – сказал один из участников группы.

В своем последнем сообщении друзьям OG призвал их «не высовываться и удалить любую информацию, которая может быть связана с ним», включая копии секретных документов.

В настоящее время никто из федеральных правоохранительных органов США не связывался с молодым членом группы, с которым общались журналисты The Washington Post. На вопрос, почему он готов помочь OG, даже рискуя собственной свободой, парень ответил без колебаний: «Он был моим лучшим другом».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника