[громкие дела]

Денис Киреев

Но конкретных подозреваемых всё ещё нет. Накануне вторжения из него делал вражеского агента Дмитрий Торнер.

Следствие Государственного бюро расследований по делу об убийстве сотрудника разведки Дениса Киреева (на фото выше), которого застрелили в центре Киева в 2022 году, установило "круг лиц, причастных к совершению преступления". В то же время, никакого подозрения пока объявлено не было, пишет "Украинская правда".

"В ходе досудебного расследования указанного уголовного производства установлен круг лиц, причастных к совершению уголовного преступления, допрошены в качестве свидетелей 20 человек, назначено 14 судебных экспертиз и проведен ряд других следственных (розыскных) действий", - сказано в ответе Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере на запрос издания.

В то же время, за год расследования никому не было сообщено о подозрении. Жена Киреева Ирина недовольна работой следствия. Она категорически отрицает обвинения СБУ о якобы работе ее мужа на Россию, отметив, что Киреев был очень патриотичным.

"Год назад в центре Киева по дороге на второй раунд переговоров представителями государственных органов убит член переговорной группы, - заявила она. - И я не понимаю почему за год следствие еще не закончено и ненаказаны эти преступники. Я не понимаю это не только как жена, а и как гражданка Украины. У него была любимая фраза - "Где родился, там и пригодился". И более патриотичного человека я в своей жизни не знала. А в результате - мы имеем то, что имеем. Я не то что не верю в то, что он работал на Россию, я знаю, что это не так. На 200 процентов. И я имею логические объяснения почему они (представители СБУ - ред.) это говорят. Иначе, как же оправдаешь убийство посреди Киева?".

Как мы писали ранее, незадолго до убийства Дениса Киреева против него была запущена мощная информационная кампания. В растиражированных публикациях его обвиняли в работе на вражеские спецслужбы. За этой кампанией, практически не скрываясь, стоял молдавский бизнесмен с криминальным прошлым Дмитрий Торнер.

Дмитрий Торнер
Дмитрий Торнер

Дмитрий Торнер известен как «решала» опального олигарха Дмитрия Фирташа, связанного с российской организованной преступностью и ФСБ. Примечательно, что в свое время Дмитрий Торнер пытался баллотироваться в украинский парламент от пророссийского блока ОПЗЖ, возглавляемого кумом Путина Виктором Медведчуком.

Подробнее читайте в нашем расследовании «Шпион и «решала»: как связан Дмитрий Торнер с убийством агента ГУР Дениса Киреева?».

Напомним, что в январе 2023 года издание "The Wall Street Journal" написало, что застреленный в начале полномасштабной войны Денис Киреев, которого Служба безопасности Украины называла предателем, накануне вторжения России предупредил украинскую разведку о плане Москвы захватить Киев.

Глава ГУР Кирилл Буданов после публикации обнародовал определенные детали относительно убийства Киреева. В частности, что того застрелили в автомобиле СБУ. Буданов, отметил, что имел разговор о Кирееве с главой СБУ в то время - Иваном Бакановым - и тот "ничего толком не смог объяснить".

5 марта 2022 года сообщалось, что представители СБУ при задержании застрелили в Киеве Киреева, который участвовал в переговорах делегаций Украины и России в Гомеле 28 февраля.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника