[громкие дела]

Немецкий регулятор заблокировал отправку оборудования.

Немецкий регулятор не выдал разрешения на экспорт электротехнического оборудования от немецкой Siemens Energy для строительства АЭС в Турции и Венгрии в сотрудничестве с российской корпорацией «Росатом». Об этом сообщает российское издание «Переток.Ру», специализирующейся на энергетике, передает ZN.ua.

Федеральное управление экономики и экспортного контроля ФРГ (BAFA) не выдало немецкой Siemens Energy все необходимые разрешения на поставку комплексного распределительного устройства (КРУЭ) на строящуюся «Росатомом» АЭС «Аккую» в Турции. По словам одного из источников газеты, BAFA не предоставило Siemens разрешение на экспорт документации. Также у немецкой стороны существуют сомнения относительно точки поставки оборудования из-за опасений, что КРУЭ может быть ввезено в Россию, хотя такого типа электротехническое оборудование изготавливается под конкретный объект.

По словам собеседников издания, власти Турции инициировали переговоры с правительством Германии относительно условий, при которых поставка была бы возможна. Полагают, решением проблемы могла бы стать доставка КРУЭ под наблюдением специалистов Siemens непосредственно до АЭС, однако это увеличит стоимость проекта, который сейчас оценивается в $20 млрд.

Также известно о том, что BAFA блокировало поставки и для строящейся «Росатомом» АЭС «Пакш-2» в Венгрии. Ведомство отказалось выдать Siemens Energy разрешение на поставку системы управления технологическими процессами. Siemens Energy делит контракт с французской Framatome, которой Франция такое разрешение дала. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил 14 февраля, что рассматривает действия Берлина как нарушение суверенитета.

«Правительство Германии продолжает блокировать поставку Siemens Energy уже законтрактованной системы управления на АЭС «Пакш». Это можно расценивать как покушение на наш суверенитет, поскольку безопасность энергоснабжения является вопросом суверенитета», – заявил Сийярто.

О том, что корпорация «Росатом» перечисляет деньги дочерней компании, которая строит атомную электростанцию на средиземноморском побережье Турции, стало известно осенью прошлого года. Аналогичный проект в Венгрии россияне начали осуществлять ранее. Но как раз Венгрия блокирует любые санкции против «Росатом», на которых наоборот настаивают Польша и Литва.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника