[громкие дела]

Из-за коррупционной схемы могут возникнуть проблемы у застройщиков и простых граждан.

В Украине разоблачена группа лиц, которые имели сертификаты архитекторов с измененными персональными данными. В этой связи Служба безопасности Украины сообщила подозрение президенту Национального союза архитекторов Украины и еще двум его работникам, подозреваемым в махинациях с данными в государственной электронной системе, содержащей сертификаты аттестации архитекторов. Как отмечается в сообщении СБУ, по данным следователей, злоумышленники выдавали поддельные сертификаты аттестации архитекторов, передает ZN.ua.

"Чтобы схема работала, они незаконно меняли персональные данные архитекторов в ранее выданных сертификатах", - сообщили в СБУ.

При этом в СБУ предположили возможные негативные последствия, которые могут наступить как для застройщиков, так и для простых граждан.

"Все действия новых архитекторов с использованием таких "черных" сертификатов могут быть признаны в судебном порядке незаконными, что повлечет другие негативные последствия для застройщиков и простых граждан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники СБУ разоблачили и заблокировали схему в результате следственно-оперативных действий в конце прошлого года.

Схема работала следующим образом. Представитель Национального союза архитекторов, по указанию руководителя, передал подконтрольному третьему лицу свой электронный ключ для входа в электронную систему. Используя ключ и пробелы в протоколах безопасности системы, происходило несанкционированное вмешательство и изменение личных данных в старых сертификатах архитекторов из оккупированного Крыма на необходимых "новообразованных".

"На основании собранных доказательств подозрение объявлено руководителю Национального союза архитекторов Украины, его заместителю и IT специалисту, непосредственно осуществлявшему вмешательство, по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных коммуникационных сетей по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины", – заявили в СБУ.

Как ранее сообщали [громкие дела], в Украине удалось предотвратить взлом электронной системы в области строительства. Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили и остановили злоумышленников, пытавшихся легализовать незаконные застройки путем несанкционированного доступа к Единой государственной электронной системе в сфере строительства. Правоохранители также установили, что злоумышленники выдавали поддельные сертификаты аттестации архитекторов.

В то же время, президент Союза Александр Чижевский отрицал подделку сертификатов архитекторов, кибервлом системы и передачу злоумышленникам электронной подписи для входа в систему. Он утверждал, что распространена недостоверная информация о Союзе.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника