[громкие дела]

У Энергетического сообщества ЕС есть вопросы к корпоративному управлению в украинской энергетике.

Самая влиятельная в Европе энергетическая организация – Энергетическое сообщество, решила усилить мониторинг энергетического сектора Украины и создала комиссию, которая будет следить за энергетическим рынком и корпоративным управлением в украинской энергетике. Об этом сообщается на сайте организации, передает ZN.ua.

"Стремясь ... закрепить свои мониторинговые функции, Секретариат (Энергетического сообщества, - ред.) создал Наблюдательный пункт энергетического рынка Украины. Наблюдательный пункт будет внимательно следить и пересматривать все события, связанные с энергетическим рынком и корпоративным управлением в Украине", - говорится в сообщении.

"Это … поможет построить доверие к предполагаемому и прозрачному управлению в соответствии с европейскими практиками", - подчеркивают также в Энергетическом сообществе.

В то же время, отмечается, что оценки ситуации, составленные Наблюдательным пунктом, будут опубликованы "с полным соблюдением требований конфиденциальности" и будут предоставляться только привлеченным внутренним и международным заинтересованным сторонам.

Самый большой скандал с корпоративным управлением на предприятиях энергетического сектора Украины произошел в 2021 году с НАК "Нафтогаз Украины". В результате у компании почти полтора года не было наблюдательного совета.

В июле 2022 года кредиторы не согласились на реструктуризацию долга, о которой просил "Нафтогаз", и компания вошла в состояние технического дефолта. 1 ноября глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко написал заявление об отставке.

В сентябре 2022 года принципы корпоративного управления в Украине снова были поставлены под вопрос. Теперь уже наблюдательный совет "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) четырьмя голосами против одного прекратил полномочия генерального директора ОГТСУ Сергея Макогона, когда тот находился в командировке.

Кроме того, ряд источников на рынке сообщали о попытках сменить руководителя "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого.

Также следует упомянуть, что после назначения Андрея Ермака главой офиса президента в начале 2020 года началось смена топ-менеджеров в основных учреждениях энергетики Украины. Банковая уверенно переводила энергетику в ручное управление. Сначала "Энергоатом", далее НКРЭКУ, "Гарантированный покупатель", "Оператор рынка", "Оператор ГТС Украины".

Во всех этих историях было очевидно влияние министра энергетики Германа Галущенко.

В конце текущего января в СМИ начали курсировать слухи об отставке министра, что могло быть следствием того самого недостатка доверия, о необходимости усиления которого говорится в сообщении Энергетического сообщества.

Впрочем, во властных кабинетах поспешили опровергнуть эти слухи, заявив, что отставка министра не что иное, как российская спецоперация.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника