[гучні справи]

Запад постепенно отодвигает «красные линии» Путина.

Между западными союзниками Украины уже ведутся внутренние дебаты о поставках Киеву реактивных истребителей, несмотря на опасения по поводу эскалации. Обсуждение вопроса лоббирует сама Украина при поддержке стран Балтии. Об этом сообщает Politico со ссылкой на западных военных чиновников и дипломатов, передает Слово и дело.

«Следующим естественным шагом будут истребители», — сказал дипломат из северной европейской страны.

Издание подчеркивает, что дискуссия по поводу истребителей будет еще более ожесточенной, чем по поводу танков. Несколько европейских официальных лиц и дипломатов заявили, что их правительства не считают эту идею удачной.

«Истребители сегодня совершенно немыслимы. Но мы можем обсудить это через две-три недели», – сказал еще один высокопоставленный представитель европейской державы.

В США заявили Украине, что поставка самолетов «на данный момент невозможна», сказал дипломат и добавил: «Это красная линия. Но прошлым летом красной линией у нас были HIMARS, но она отодвинулась. Потом это были боевые танки».

Высокопоставленный дипломат из другого европейского правительства рассказал, что в начале 2022 года западные союзники договорились о «неписаной политике» – не поставлять Украине все вооружение сразу, чтобы не вызвать острую реакцию со стороны России.

Стратегия заключалась в том, что Запад должен оказывать поддержку постепенно, оценивая реакцию россии на каждом шагу. «Многие западные страны считают, что если бы мы поставили Украине всю технику, которую они просили у нас на первом этапе войны, то была бы сильная реакция России, в том числе ядерная. Можно назвать это процессом привыкания Путина», — сказал дипломат.

Таким образом, поставка самолетов является «лишь вопросом времени», добавил он.

В феврале состоится девятое заседание в формате «Рамштайн». По информации от ОПУ и министра обороны Алексея Резникова, оно будет посвящено обеспечению Украины западной боевой авиацией.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Держава стягує з виробників інтимного контенту чималі податки і одночасно обкладає їх кримінальними справами.

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка