[громкие дела]

Запад постепенно отодвигает «красные линии» Путина.

Между западными союзниками Украины уже ведутся внутренние дебаты о поставках Киеву реактивных истребителей, несмотря на опасения по поводу эскалации. Обсуждение вопроса лоббирует сама Украина при поддержке стран Балтии. Об этом сообщает Politico со ссылкой на западных военных чиновников и дипломатов, передает Слово и дело.

«Следующим естественным шагом будут истребители», — сказал дипломат из северной европейской страны.

Издание подчеркивает, что дискуссия по поводу истребителей будет еще более ожесточенной, чем по поводу танков. Несколько европейских официальных лиц и дипломатов заявили, что их правительства не считают эту идею удачной.

«Истребители сегодня совершенно немыслимы. Но мы можем обсудить это через две-три недели», – сказал еще один высокопоставленный представитель европейской державы.

В США заявили Украине, что поставка самолетов «на данный момент невозможна», сказал дипломат и добавил: «Это красная линия. Но прошлым летом красной линией у нас были HIMARS, но она отодвинулась. Потом это были боевые танки».

Высокопоставленный дипломат из другого европейского правительства рассказал, что в начале 2022 года западные союзники договорились о «неписаной политике» – не поставлять Украине все вооружение сразу, чтобы не вызвать острую реакцию со стороны России.

Стратегия заключалась в том, что Запад должен оказывать поддержку постепенно, оценивая реакцию россии на каждом шагу. «Многие западные страны считают, что если бы мы поставили Украине всю технику, которую они просили у нас на первом этапе войны, то была бы сильная реакция России, в том числе ядерная. Можно назвать это процессом привыкания Путина», — сказал дипломат.

Таким образом, поставка самолетов является «лишь вопросом времени», добавил он.

В феврале состоится девятое заседание в формате «Рамштайн». По информации от ОПУ и министра обороны Алексея Резникова, оно будет посвящено обеспечению Украины западной боевой авиацией.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника